Рейтинг@Mail.ru
Утечка боевого газа произошла в Китае: жертвы есть, экоугрозы нет - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Утечка боевого газа произошла в Китае: жертвы есть, экоугрозы нет

Читать ria.ru в
В результате ЧП три человека погибли, восемь получили отравление. По словам официального представителя МИД РФ, угрозы населению и окружающей среде приграничных регионов России не отмечено.

ПЕКИН/ХАБАРОВСК, 7 июн - РИА Новости. Утечка боевого отравляющего вещества - газа "фосген" - произошла 5 июня около 11.00 в городе Цицикар (китайская провинция Хэйлунцзян, граничащая с Россией) при утилизации газового баллона, сообщил в пятницу официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. В результате ЧП три человека погибли, восемь получили отравление. По словам Нестеренко, угрозы населению и окружающей среде приграничных регионов России не отмечено.

Происшествие

Первые сообщения об утечке химически опасного вещества передали китайские СМИ. В них не указывалось, какое именно соединение попало в окружающую среду, не раскрывались и причины случившегося.

Источник в администрации китайской провинции сообщил, что утечка произошла в результате взрыва химических боеприпасов, оставшихся со времен Второй мировой войны. По его словам, крестьяне нашли несколько старых снарядов с химоружием и пытались отвезти их на рынок, но по пути они разгерметизировались и произошла утечка.

Позже начальник Управления информации МЧС России Ирина Андрианова сообщила РИА Новости, что из генконсульства КНР в Хабаровске поступил официальный ответ на запрос России о ситуации в связи с аварией на заводе в Китае.

"Согласно информации китайской стороны, 5 июня в городе Цицикар на заводе проводились работы по утилизации при помощи баллона с неизвестным газом. В результате произошло разрушение баллона и утечка газа", - сказала Андрианова, ссылаясь на официальную информацию из Китая.

Далее официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко со ссылкой на экспертные оценки сообщил, что на китайском предприятии произошла утечка боевого отравляющего газа "фосген".

"По полученной из министерства окружающей среды КНР информации, 5 июня около 11.00 в городе Цицикар (китайская провинция Хэйлунцзян, граничащая с Россией) при разрезании поступившего на утилизацию газового баллона произошла утечка неизвестного газа, повлекшая смерть троих и отравление еще восьми человек. Экспертная оценка показала, что данным газом был фосген", - сказал Нестеренко.

Фосген - боевое отравляющее вещество удушающего действия. Смертельная концентрация составляет 0,01 - 0,03 миллиграмма на литр. Антидота не существует.

Действия властей РФ

После появления первых сообщений об утечке химвеществ в Китае, Росприроднадзор РФ, Дальневосточный региональный центр (ДВРЦ) МЧС РФ и власти Хабаровского края начали проверку информации, а Минприроды РФ направило запрос в Китай в связи с информацией о произошедшей там химической аварии.

Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь сообщил о том, что территориальные подразделения Росприроднадзора, Ростехнадзора и Росгидромета работают в особом режиме в связи с информацией об утечке токсических веществ в провинции Китая. Кроме того, в Обнинске в особом режиме работает центр "Тайфун", который с помощью спутников следит за перемещением воздушных масс.

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил МЧС следить за ситуацией в районе границы с Китаем, где произошла утечка химических веществ.

"Нужно мониторить постоянно, если нужно - подключить министерство обороны", - сказал Путин на встрече с главой МЧС России Сергеем Шойгу и спасателями, вернувшимися из Китая, где они помогали после разрушительного землетрясения.

Шойгу сообщил, что уже выставлена лаборатория, которая будет брать каждые 12 часов пробы по воды и каждые восемь часов пробы воздуха.

Что происходит

Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко сообщил, что после инцидента баллон, из которого произошла утечка, и другие аналогичные баллоны были уничтожены, а китайское природоохранное ведомство незамедлительно направило на место происшествия инспекторов, которые в результате проверки и взятых проб не выявили наличие фосгена и иных отравляющих веществ в воздухе, воде и почве.

"Вынесено заключение, что произошедший инцидент не причинил ущерба окружающей среде", - сообщил Нестеренко.

По его словам, МИД и МЧС России поддерживают постоянный оперативный контакт с китайскими властями и соответствующими службами, угрозы населению и окружающей среде приграничных регионов России не отмечено.

Начальник Управления МЧС России Ирина Андрианова сообщила, что ситуация в Хабаровском крае находится под контролем, и специалисты МЧС продолжают мониторинг с воздуха и воды.

Подобные происшествия

Это уже не первая подобная техногенная катастрофа в Китае вблизи российской границы. Так, 13 ноября 2005 года во впадающую в Амур китайскую реку Сунгари вылилось более 100 тонн бензола и его производных. В результате почти на неделю было приостановлено водоснабжение в административном центре провинции Хэйлунцзян - многомиллионном городе Харбин.

Чтобы не допустить повторения подобных инцидентов, власти КНР включили экологическую защиту Сунгари в число приоритетных задач природоохранной деятельности на 11 пятилетку (2006-2010 годы). На берегах этой реки живет около 62 миллионов человек, действует более 2 тысяч промышленных предприятий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала