Рейтинг@Mail.ru
Германия поддержала идею Медведева по поводу европейской безопасности - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Германия поддержала идею Медведева по поводу европейской безопасности

Читать ria.ru в
Германия поддержала и "с большим интересом" отнеслась к идее президента РФ Дмитрия Медведева организовать общеевропейский саммит и разработать новый юридически обязывающий договор о европейской безопасности, сообщил официальный представитель МИД Германии Мартин Егер.

МОСКВА, 6 июн - РИА Новости. Германия поддержала и "с большим интересом" отнеслась к идее президента РФ Дмитрия Медведева организовать общеевропейский саммит и разработать новый юридически обязывающий договор о европейской безопасности, сообщил официальный представитель МИД Германии Мартин Егер.

Заявления по этому поводу Медведев сделал в ходе визита в Германию. Он предложил заключить юридически обязывающий договор о европейской безопасности, а старт разработке этого договора дать на общеевропейском саммите. Президент пояснил, что "речь шла бы о региональном пакте, который бы опирался на принципы устава ООН и внес бы окончательную ясность в значение фактора силы во взаимоотношениях в Евроатлантическом сообществе".

"Мы очень внимательно к этому отнеслись. Теперь нам предстоит встретиться с нашими российскими партнерами и обсудить конкретные шаги, которые нужно предпринять в связи с предложением (Медведева)", - цитирует агентство Франс Пресс слова Егера.

"При настоящем раскладе дел, при котором никто не хочет войны в Европе, и учитывая наш общий опыт 20 века, подобное предложение будет иметь все шансы на успех", - добавил представитель МИД.

Егер отметил, что нет причин рассматривать слова президента РФ, подтвердившего негативное отношение России к расширению НАТО и предложившего взять паузу по этому вопросу, как призыв к роспуску альянса.

"То, чего мы не нашли во вчерашней речи (Медведева), хотя многие комментаторы интерпретировали ее именно так, так это намеков на то, что Россия настроена против НАТО и призывает к роспуску НАТО", - пояснил дипломат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала