Рейтинг@Mail.ru
Испанию может захлестнуть волна протеста против дороговизны горючего - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Испанию может захлестнуть волна протеста против дороговизны горючего

Читать ria.ru в
Более 400 водителей тяжелых грузовиков перекрыли в пятницу автомагистраль AP-7 на северо-востоке Испании в знак протеста против высоких цен на горючее и бездействия правительства перед лицом острейшего кризиса, сообщает электронная версия газеты Pais.

МАДРИД, 6 июн - РИА Новости. Более 400 водителей тяжелых грузовиков перекрыли в пятницу автомагистраль AP-7 на северо-востоке Испании в знак протеста против высоких цен на горючее и бездействия правительства перед лицом острейшего кризиса, сообщает электронная версия газеты Pais.

"Сегодняшняя акция, в результате которой на шоссе образовалась многокилометровая пробка, является лишь началом массовых действий испанских транспортников, которые начнутся со следующей недели", - пишет газета.

По ее данным, "профсоюзы водителей исключают возможность достижения какой-либо договоренности с властями, поскольку министр промышленности Мигель Себастьян уже заявил, что правительство не пойдет на снижение акцизного налога с горючего".

Этот налог составляет 70% от рыночной стоимости бензина и дизельного топлива и является важным источником пополнения испанской казны.

Pais сообщает, что "в пятницу вечером в городе Ла-Корунья (северо-запад Испании) состоится грандиозная манифестация рыбаков, требующих от правительства мер по снижению цен на дизельное топливо".

Газета напоминает, что "суда, ведущие лов в прибрежной зоне, не выходят в море уже неделю; в пятницу к забастовке отрасли присоединяются рыбаки, ведущие промысел в открытом море, а 10 июля - все суда, что ловят рыбу в отдаленных районах".

"Таким образом, к середине июня в магазинах Испании более не будет свежей рыбы - только мороженная", - заявил РИА Новости представитель Всеобщего союза трудящихся, напомнив, что "свежая рыба является одним из основных продуктов питания испанцев".

Он отметил, что "в условиях тяжелейшего кризиса, грозящего парализовать всю жизнь в стране, правительство не находит ничего более оригинального, чем просить помощь у Евросоюза, забывая, что другие страны ЕС также переживают аналогичный кризис".

"На следующей неделе к протесту трудящихся намерены присоединиться и фермеры, которые из-за роста цены на горючее оказались на грани разорения", - сказал собеседник агентства.

Цены на горючее за последние три года выросли в Испании на 250%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала