Рейтинг@Mail.ru
РФ и Грузия готовы сотрудничать по вопросу восстановления ж/д - Лавров - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и Грузия готовы сотрудничать по вопросу восстановления ж/д - Лавров

Читать ria.ru в
Россия готова сотрудничать с Тбилиси по вопросу восстановления железной дороги в Абхазии, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров. Вопрос работы железнодорожных войск РФ в непризнанной республике обсудили президенты России и Грузии.

СТРЕЛЬНА (Санкт-Петербург), 6 июн - РИА Новости. Россия готова сотрудничать с Тбилиси по вопросу восстановления железной дороги в Абхазии, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Вопрос работы железнодорожных войск РФ в непризнанной республике обсудили президенты России и Грузии.

Подразделения российских Железнодорожных войск прибыли в Абхазию 31 мая для восстановления железной дороги в соответствии с решением Москвы об оказании гуманитарной помощи непризнанной республике. Грузинская сторона расценила эти действия как агрессию.

В беседе с журналистами по итогам переговоров Дмитрия Медведева и Михаила Саакашвили Лавров отметил, что на встрече говорилось о важности налаживания усилий по реабилитации зон конфликтов, по обеспечению гуманитарных прав населения Абхазии, именно этим объясняется содействие России в восстановлении там железной дороги.

"Мы готовы сотрудничать в этом вопросе с грузинской стороной", - заявил Лавров.

Он напомнил, что проект восстановления железной дороги обсуждался ранее в трехстороннем формате - Россия, Грузия и Абхазия, однако после ввода грузинских войск в Кодорское ущелье абхазская сторона отказалась от этого, поскольку были нарушены Московские договоренности.

"Если мы сможем убедить грузинскую сторону заключить обязывающее соглашение с Абхазией и Южной Осетией о неприменении сил, если будет деэскалирована ситуация вокруг Кодорского ущелья, можно будет вернуться к соответствующим действиям по реальной работе", - сказал Лавров.

Он сообщил, что "стороны договорились, что продолжат более подробное обсуждение этих вопросов с тем, чтобы и двусторонние отношения активнее развивать и искать пути, в рамках которых Россия может оказать содействие, для чего необходим прямой диалог между сторонами".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала