Бувайсар Сайтиев стал чемпионом России по вольной борьбе - РИА Новости, 28.07.2008

Бувайсар Сайтиев стал чемпионом России по вольной борьбе

Двукратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира по вольной борьбе Бувайсар Сайтиев выиграл в среду в Санкт-Петербурге финальный поединок у своего главного соперника Махача Муртазалиева и стал чемпионом России.

КРАСНОЯРСК, 5 июн - РИА Новости, Светлана Белькович. Двукратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира по вольной борьбе Бувайсар Сайтиев выиграл в среду в Санкт-Петербурге финальный поединок у своего главного соперника Махача Муртазалиева и стал чемпионом России, сообщил в четверг РИА Новости представитель агентства крайспорта.

"Невероятный по накалу финальный поединок с действующим чемпионом мира, Европы и России Муртазалиевым Сайтиев выиграл со счетом 2-1. Первый период остался за Муртазалиевым - 2:2. Второй остался за Сайтиевым - 1:1. В третьем решающем периоде Бувайсар Сайтиев проходом в ноги выиграл три балла (3:0)", - сказал собеседник агентства.

По его словам, призовые места в весовой категории до 74 кг распределились следующим образом: 1 место - Бувайсар Сайтиев (Красноярский край), 2 место - Махач Муртазалиев (Дагестан), 3 место поделили Денис Царгуш (Московская область) и Таймураз Фриев (Северная Осетия).

"Сайтиев выиграл в день 75-летия своего тренера Дмитрия Миндиашвили. Это их общая радость и победа", - сообщили в крайспорте.

В среду накануне поединка Миндиашвили рассказал РИА Новости, что "если Бувайсар выиграет чемпионат, это будет лучшим подарком в моей жизни, а у него это будет четвертая Олимпиада, что в спорте невероятная редкость".

Чемпионат России по вольной борьбе проходит в Санк-Петербурге. В четверг в Санкт-Петербурге будут разыграны награды в весовых категориях до 84 и 96 и 120 килограммов.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru >>