Рейтинг@Mail.ru
Анализы детей из Хакасии исследуют в лаборатории Хабаровска - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Анализы детей из Хакасии исследуют в лаборатории Хабаровска

Читать ria.ru в
В Абаканскую инфекционную больницу в Хакассии с 24 мая по 2 июня были доставлены 26 детей в возрасте от двух до шести лет, посещавшие детский сад "Елочка". Двое детей скончались. (Энтеровирусные инфекции. Справка)

ХАБАРОВСК, 5 июн - РИА Новости, Лариса Докучаева. Анализы заразившихся энтеровирусом детей из Хакасии будут направлены в вирусологическую лабораторию центра гигиены и эпидемиологии Хабаровского края для исследования, сообщил РИА Новости в четверг представитель Роспотребнадзора края.

В Абаканскую инфекционную больницу в Хакассии с 24 мая по 2 июня были доставлены 26 детей в возрасте от двух до шести лет, посещавшие детский сад "Елочка". Двое детей скончались, одному из них поставлен предварительный диагноз "менингококковая инфекция", у второго лабораторное исследование выявило энтеровирус. Энтеровирус выделен еще у пятерых детей, которые находятся на лечении в больнице.

"Образцы привезут в Хабаровск в ближайшие дни, тип вируса будет установлен только после углубленных исследований, которые займут не менее двух недель", - рассказал представитель Роспотребнадзора края.

Он отметил, что лаборатория в Хабаровске оснащена современной аппаратурой и имеет большой опыт работы. Также к исследованиям подключается лаборатория НИИ эпидемиологии и вирусологии в Хабаровске.

Исследования вирусологической обстановки в регионе проводятся с 50-х годов прошлого века. В Хабаровском крае периодически возникают неблагоприятные ситуации с серозно-вирусным менингитом, который также относится к энтеровирусам. Наблюдения и исследования проводятся ежегодно.

Собеседник уточнил, что кроме Хабаровска, анализы больных детей из Хакассии будут направлены в другие эпидемиологические российские лаборатории, в том числе, в Москве и Новосибирске.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала