Рейтинг@Mail.ru
Ющенко и Тимошенко ищут компромисс - политологи - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ющенко и Тимошенко ищут компромисс - политологи

Читать ria.ru в
Ющенко и Тимошенко, отношения которых в последнее время значительно обострились, хотят найти компромисс для сохранения коалиции в парламенте, что позволит обеспечить стабильность в стране, считают украинские политологи.

КИЕВ, 4 июн - РИА Новости, Марина Шмаюн. Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко, отношения которых в последнее время значительно обострились, хотят найти компромисс для сохранения коалиции в парламенте, что позволит обеспечить стабильность в стране, считают украинские политологи.

С начала года Ющенко и Тимошенко регулярно обменивались критическими замечаниями в адрес друг друга, в результате чего коалиция в парламенте, лидерами которой они, по сути, являются, оказалась на грани развала. Эксперты связывают это с тем, что и Ющенко, и Тимошенко являются потенциальными соперниками на президентских выборах 2009 года.

Вместе с тем, 16 мая БЮТ поддержал закон о Кабмине, который существенно ограничивает полномочия премьера, а 3 июня не стал блокировать принятие присяги трех судей Конституционного суда, которые назначены по квоте президента. Однако ранее бютовцы заблокировали Раду, не дав выступить главе государства.

"И премьер, и президент, а также руководство двух фракций (Блока Юлии Тимошенко и "Наша Украина - Народная самооборона") нашли в себе силы на конструктивный компромисс. Обеим сторонам не выгодно сейчас разрушать коалицию. Они не считают необходимым и нужным для себя провоцировать новый кризис, который может подорвать обе стороны, а выигрыш далеко не очевиден. Вот это главный мотив, почему компромисс был достигнут", - сказал РИА Новости в среду директор Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко.

Он также отметил, что для БЮТ этот компромисс имел особое значение, поскольку появился шанс сохранить правительство Юлии Тимошенко. Уступки же президента, по словам Фесенко, носят более тактический характер.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев убежден, что Тимошенко пошла на компромисс с Ющенко, потому что на сегодня ее проект изменений в Конституцию, предусматривающий переход к парламентской республике (сейчас Украина парламентско-президентская республика) не имеет поддержки конституционного большинства в парламенте - 300 голосов.

"Выгоды от этого никакой: ни пиарной, потому что избиратели не реагируют, конституционной тоже нет, потому что не будет результата без поддержки Партии регионов, а она это поддерживать не будет", - сказал Карасев агентству.

Кроме того, по его словам, Тимошенко сейчас выгодней настроится на предстоящие президентские выборы.

Вместе с тем, член-корреспондент Академии политологических наук Украины, политический эксперт Ирина Онищенко считает, что Тимошенко только создает видимость компромисса.

"Мне кажется, что БЮТ к компромиссам вообще не привык, и для них не существует такого понятия, как компромисс. Я думаю, что это хорошо выстроенная тактика на усыпление бдительности для того, чтобы вовремя вынырнуть со своей совершенно новой идеей", - сказала она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала