Рейтинг@Mail.ru
Березовский не лишится звания член-корреспондента РАН - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Березовский не лишится звания член-корреспондента РАН

Читать ria.ru в
"Академия никогда и никого не исключала. В свое время были такие настоятельные требования исключить академика Лысенко. Академия на это не пошла, и это дало ей основание не исключать из академии Сахарова",- сказал переизбранный президент академии Юрий Осипов.

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. Российская академия наук не намерена инициировать поправок в свой устав для возможности лишения академиков и членов-корреспондентов этих их пожизненных званий, заявил журналистам переизбранный в пятницу президентом академии Юрий Осипов.

Предложение внести в устав РАН поправки для исключения из академии скрывающегося от российского правосудия члена-корреспондента Бориса Березовского в пятницу озвучил председатель научного совета по проблемам геоинформатики академик Владимир Страхов.

"Академия никогда и никого не исключала. В свое время были такие настоятельные требования исключить академика Лысенко. Академия на это не пошла, и это дало ей основание не исключать из академии Сахарова",- сказал журналистам Осипов.

По его словам, в свое время на исключении академика Сахарова твердо настаивали, но АН СССР осталась непреклонна в своем решении.

"Важно не создавать глупых прецедентов", - заявил Осипов.

Березовский, шесть санкций на арест которого выданы российскими судами, с 1991 года является членом-корреспондентом РАН по отделению информационных технологий и вычислительных систем, которое в январе 2008 года было преобразовано в отделение нанотехнологий и информационных технологий.

Он ежемесячно получает стипендию член-корра в размере 10 тысяч рублей. С 1 июня, согласно постановлению правительства РФ, она вырастет до 25 тысяч рублей в месяц.

Академик Страхов, выступая в пятницу на общем собрании РАН, напомнил, что против Березовского в России возбуждено более десятка уголовных дел, и заявил, что, по его мнению, "эту ситуацию надо изменить".

Страхов считает, что "если в отношении члена-корреспондента Академии наук возбуждено уголовное дело, он должен явиться в суд и доказать, что это обвинение неправильное, а если он этого не делает, то его надо из Академии наук исключать".

Березовского в России подозревают попытке "насильственного захвата власти" в связи с его заявлением о финансировании переворота в стране, опубликованном в британской газете "Гардиан". Ему вменяют в вину ряд экономических преступлений, а также ложный донос о том, что российские спецслужбы якобы готовили его убийство. По данным следствия, на основании этого заведомо ложного заявления Березовский получил политическое убежище в Великобритании.

Российские власти неоднократно направляли в Лондон запрос об экстрадиции бизнесмена, но положительного ответа до сих пор не получили. Одно из уголовных дел уже закончилось обвинительным приговором: Савеловский суд Москвы 29 ноября 2007 года заочно приговорил Березовского к шести годам лишения свободы по делу о хищении более 214 миллионов рублей "Аэрофлота".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала