Рейтинг@Mail.ru
СФ ратифицировал соглашение с Италией об уничтожении химоружия - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СФ ратифицировал соглашение с Италией об уничтожении химоружия

Читать ria.ru в
"Соглашение закрепляет приоритетное право России определять технологии, по которым будет уничтожаться химоружие, а также устанавливать предел расходов на управленческие услуги", - сообщил сенатор.

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. Совет Федерации в пятницу на пленарном заседании проголосовал за ратификацию межправительственного соглашения с Италией о сотрудничестве в уничтожении запасов химического оружия в России.

Выступая перед своими коллегами, первый заместитель председателя комитета палаты по международным делам Ильяс Умаханов напомнил, что в соответствии с соглашением, Италия обязуется выделить 360 миллионов евро на российскую программу химического разоружения. Средства будут направлены на строительство объекта по уничтожению химоружия в городе Почеп Брянской области. Объем заявленной помощи соответствует уровню общего объема капитальных вложений в строительство этого объекта, уточнил Умаханов.

"Соглашение закрепляет приоритетное право России определять технологии, по которым будет уничтожаться химоружие, а также устанавливать предел расходов на управленческие услуги", - сообщил сенатор.

По его словам, в документе определены условия налоговых и таможенных льгот, урегулированы вопросы освобождения от гражданской и уголовной ответственности и преодоления возможных разногласий.

В 1997 году Россия ратифицировала Международную конвенцию о запрещении разработки, производства, накопления и применения химоружия и его уничтожении. Для ее реализации утвердило соответствующую федеральную целевую программу, которая предусматривает, что в 2012 году все запасы химоружия в стране должны быть уничтожены.

На реализацию программы до 2012 года из федерального бюджета должно быть направлено более 160 миллиардов рублей. Государства-доноры, участвующие в программе Глобального партнерства, обязались выделить на уничтожение химоружия в России 2,4 миллиарда долларов. Италия стала третьей страной, с которой заключена договоренность о финансировании строительства объекта по уничтожению химоружия в Брянской области.

"Ратификация соглашения, действие которого рассчитано на пять лет, позволит снизить нагрузку на федеральный бюджет, создать дополнительно 1,25 тысячи рабочих мест и будет способствовать строительству объектов социальной инфраструктуры", - сказал Умаханов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала