Рейтинг@Mail.ru
Задержанных рейсов компании "Атлант-Союз" во "Внуково" не осталось - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Задержанных рейсов компании "Атлант-Союз" во "Внуково" не осталось

Читать ria.ru в
Последние два из девяти задержанных рейсов авиакомпании "Атлант-Союз" вылетели из столичного аэропорта "Внуково" в пункты назначения. "Оба рейса вылетели в Хургаду по расписанию", - сказал пресс-секретарь авиакомпании Георгий Баутин. (Авиационная компания "Атлант‑Союз". Справка)

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Последние два из девяти задержанных рейсов авиакомпании "Атлант-Союз" вылетели из столичного аэропорта "Внуково" в пункты назначения, сообщил в четверг РИА Новости пресс-секретарь авиакомпании Георгий Баутин.

"Оба рейса вылетели в Хургаду по расписанию - в 15.00 мск и в 15.20 мск", - сказал Баутин.

В среду девять рейсов авиакомпании "Атлант-Союз" не смогли вылететь из "Внуково" из-за отсутствия топлива для самолетов. Первый рейс должен был вылететь из Москвы в среду в 6.05. Часть пассажиров была отправлена в гостиницу.

Почему не оказалось топлива?

Рейсы были задержаны после того, как поставщик топлива для "Атлант-Союза" уведомил авиакомпанию об отсутствии у него топлива в резервуарах "Внуково". При этом в авиакомпании отметили, что у нее нет просроченной задолженности за топливо перед поставщиком. Представители "Атлант-Союза" обратились в ТЗК "Внуково", но там сказали, что резервов топлива в данный момент у них нет.

Представитель пресс-службы аэропорта пояснила РИА Новости, что договор о поставке авиатоплива авиакомпанией "Атлант-Союз" заключен не с "Внуково", а с компанией ТОАП (Торговый дом "Топливное обеспечение аэропортов"), и в данном случае "Внуково" отвечает не за поставку, а за заправку воздушных судов данной авиакомпании.

Несмотря на это, аэропорт предоставил "Атлант-Союзу" резервное топливо, чтобы компания все-таки смогла отправить рейсы.

Авиационные власти расслудуют причины ЧП

По мнению главы Росавиации Евгения Бачурина, задержки рейсов можно было бы избежать, если бы авиаперевозчик и его поставщик своевременно проинформировали авиавласти о нехватке топлива.

"Основные претензии Росавиации и к авиакомпании, и к поставщику топлива касаются несвоевременного информирования властей о случившемся. Это первый случай подобной задержки. Ранее все решалось перебросом топлива от других авиакомпаний", - сказал в четверг журналистам Бачурин.

По его словам, для расследования случившегося созданы комиссия в Росавиации и дополнительная комиссия в Минтрансе РФ. Если в ходе расследования выяснится, что в случившемся виновата авиакомпания, то будут приняты меры по отношению к ней вплоть до ограничения чартерных перевозок. Если же будет доказана вина поставщика топлива, то авиавласти проведут проверку по его топливной сертификации, указал Бачурин.

Туроператоры обещают компенсировать ущерб пассажирам задежанных рейсов 

Туроператоры обещают компенсировать российским туристам ущерб от задержки рейсов. Как сообщила РИА Новости пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, скорее всего это будет компенсация в виде дополнительных бесплатных услуг: экскурсии, дополнительные развлекательные мероприятия, а если будет возможность, туроператоры постараются продлить туры. При этом она отметила, что туристы могут рассчитывать и на финансовую компенсацию, так как этот случай предусмотрен в законе "Об основах туристской деятельности в РФ".

По словам Тюриной, размер компенсации будет зависеть от стоимости путевки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала