Рейтинг@Mail.ru
Число жертв аварии на донецкой шахте возросло до 5 человек - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число жертв аварии на донецкой шахте возросло до 5 человек

Читать ria.ru в
Тело еще одного горняка из числа погибших при аварии на шахте "Краснолиманская" в Донецкой области в ночь на 23 мая обнаружено накануне, таким образом, число жертв аварии возросло до пяти человек.

ДОНЕЦК, 29 мая - РИА Новости, Анна Иванова. Тело еще одного горняка из числа погибших при аварии на шахте "Краснолиманская" в Донецкой области в ночь на 23 мая обнаружено накануне, таким образом, число жертв аварии возросло до пяти человек, говорится в четверг в сообщении Госгорпромнадзора.

На шахте произошел внезапный выброс угля и газа (газодинамическое явление) в тупиковой выработке 2-й Западной лавы пласта L3. На момент аварии в шахте работало 396 горняков. На аварийном участке выбросом были застигнуты 14 шахтеров, из них четверо погибли, а трое пострадали от отравления газами, но самостоятельно вышли на поверхность. В воскресенье состоялись их похороны.

В среду было найдено тело пятого погибшего.

"При уборке завала горноспасательным подразделением найдено и поднято на поверхность тело шахтера. Погибший опознан - это 44-летний горнорабочий Алексей Егорченко. Поиски еще шестерых горняков продолжаются", - сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Марина Никитина.

Как рассказал накануне на пресс-конференции глава украинского Минуголепрома Виктор Полтавец, аварийно-поисковые работы затруднены тем, что в выработке продолжает выделяться метан, поэтому подача электроэнергии прекращена.

По его словам, завалы разбирают вручную, с помощью лопат и ведер. Аварийные работы ведут восемь отделений горноспасателей и 80 работников шахты. Осталось убрать 63 метра породы

Как отметил министр, авария, произошедшая на шахте "Краснолиманская", уникальна по своей сложности. Он отметил, что за 50 лет своей работы в отрасли, не помнит случая, когда "было выброшено 3 тысячи тонн угля и засыпана горная выработка длиною 215 метров и сечением 4,5Х5,5 метров".

Шахта "Краснолиманская" введена в эксплуатацию в 1958 году. Ежегодно здесь добывают около 2 миллионов тонн угля. Горные выработки составляют около 100 километров. Шахта относится к категории опасных по внезапным выбросам угля и газа. В прошлом году, 26 декабря, на этой шахте произошел пожар, а 14 декабря возникло задымление в ее западной части.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала