Рейтинг@Mail.ru
Парламентарии Польши считают скандальным решение по "Катынскому делу" - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламентарии Польши считают скандальным решение по "Катынскому делу"

Читать ria.ru в
Парламентская фракция крупнейшей польской оппозиционной партии "Право и справедливость" в связи с решением Хамовнического суда Москвы по "Катынскому делу" требует созыва чрезвычайных заседаний двух комиссий Сейма по законности и правам человека и по международным делам.

ВАРШАВА, 28 мая - РИА Новости, Леонид Свиридов. Парламентская фракция крупнейшей польской оппозиционной партии "Право и справедливость" в связи с решением Хамовнического суда Москвы по "Катынскому делу" требует созыва чрезвычайных заседаний двух комиссий Сейма по законности и правам человека и по международным делам, передает корреспондент РИА Новости из Сейма Польши.

Хамовнический суд Москвы во вторник, 27 мая, отказался принять жалобу адвокатов, представляющих интересы родственников расстрелянных во время Второй мировой войны в Катыни польских офицеров. Представители родственников погибших настаивали на реабилитации погибших. Адвокаты уже обжаловали решение в Мосгорсуде.

Пресс-секретарь фракции партии "Право и справедливость", депутат Мариуш Каминьский назвал в среду решение российского суда "скандальным".

"Мы хотим, чтобы министерство юстиции предприняло решительные шаги, мы бы хотели знать, какую стратегию в этом вопросе занимает МИД, и как (оба министерства) намерены на данном этапе действовать по "Катынскому делу", - заявил польский парламентарий.

Каминьский подчеркнул, что в чрезвычайных заседаниях обеих парламентских комиссий "должен участвовать глава МИД Польши Радослав Сикорский".

Между тем, 5 июня Хамовнический суд Москвы рассмотрит жалобу защиты родственников польских офицеров на прекращение "Катынского дела". Ранее Главная военная прокуратура РФ (ГВП) отказалась представить в суд материалы дела, сообщив, что большинство из 183 томов имеют гриф "секретно" и "совершенно секретно". В связи с этим судья решила направить запрос в Генпрокуратуру РФ, чтобы ведомство дало разъяснение, может ли ГВП представить материалы "Катынского дела" в суд. Процесс был перенесен, чтобы суд успел получить ответ из Генпрокуратуры.

Более 14 тысяч польских офицеров были интернированы осенью 1939 года на территорию СССР. В 1943 году, через два года после оккупации немецкими войсками западных районов СССР, появились сообщения о том, что сотрудники НКВД расстреляли польских офицеров в Катынском лесу, расположенном в 14 километрах к западу от Смоленска. Были эксгумированы тела более четырех тысяч человек. Советская комиссия в 1944 году обвинила в расстреле поляков немецкую сторону.

Ранее Главная военная прокуратура РФ сообщила, что в ходе расследования "Катынского дела" было установлено точное количество лиц, которые содержались в лагерях, "и в отношении которых принимались решения" - более 14 тысяч 540 человек. Из них более 10 тысяч 700 человек содержались в лагерях на территории РСФСР, а 3 тысячи 800 человек - на Украине.

Установлена гибель 1 тысячи 803 человек (из числа содержавшихся в лагерях), личности 22 человек идентифицированы.

В рамках расследования были установлены и допрошены более 900 свидетелей, проведены более 18 экспертиз, в ходе которых исследованы более тысячи объектов. Эксгумировано более 200 тел. В процессе следствия были допрошены все те люди, которые работали тогда в государственных органах. О результатах расследования был уведомлен тогдашний директор Института национальной памяти Польши профессор Леон Керес.

Всего в деле 183 тома, из которых 116 содержат сведения, составляющие государственную тайну. Постановление о прекращении уголовного дела в отношении виновных лиц также носит секретный характер. Дело было прекращено в связи со смертью виновных.

Согласно подписанному в 1995 году протоколу между Украиной, Россией, Белоруссией и Польшей, каждая из этих стран самостоятельно расследует преступления, совершенные на их территории. Белоруссия и Украина предоставила российской стороне свои данные, которые были использованы при подведении итогов расследования Главной военной прокуратуры РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала