Рейтинг@Mail.ru
Мир должен объединиться для борьбы с пиратами - ВМФ РФ - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мир должен объединиться для борьбы с пиратами - ВМФ РФ

Читать ria.ru в
Очередной захват пиратами у побережья Сомали экипажа грузового судна, в том числе четырех россиян, подтверждает необходимость координации усилий военно-морских сил всех заинтересованных стран в борьбе с пиратством, заявил РИА Новости во вторник помощник главкома ВМФ РФ по информационному обеспечению капитан первого ранга Игорь Дыгало.

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Очередной захват пиратами у побережья Сомали экипажа грузового судна, в том числе четырех россиян, подтверждает необходимость координации усилий военно-морских сил всех заинтересованных стран в борьбе с пиратством, заявил РИА Новости во вторник помощник главкома ВМФ РФ по информационному обеспечению капитан первого ранга Игорь Дыгало.

Судно, принадлежащее компании Dutch Reider Shipping и направлявшееся в румынский портовый город Констанца (Constanza), было захвачено в понедельник в нейтральных водах Аденского залива.

"Координация усилий военно-морских сил в зонах, подверженных пиратству, поможет частично решить эту проблему. ВМФ России в последние годы активно участвует в международных учениях, во время которых отрабатываются, в частности, вопросы борьбы с пиратством на море", - сказал Дыгало.

Кроме того, напомнил он, ВМФ России возобновил свое присутствие в Мировом океане.

"Участившиеся факты пиратских нападений на российские и иностранные суда подтверждают правильность курса военного руководства РФ и главного штаба ВМФ на возобновление присутствия российских боевых кораблей во всех регионах Мирового океана, особенно в районах интенсивного рыболовства и судоходства", - сказал Дыгало.

По его словам, это поможет сократить количество нападений пиратов на гражданские суда.

Он напомнил, что Конвенция ООН по морскому праву 1982 года определяет, что государства должны вести борьбу с пиратством.

"Этой же конвенцией предусмотрено право каждому военному кораблю захватывать судна пиратов", - отметил помощник главкома.

Ранее главком ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий в интервью РИА Новости отметил, что присутствие российских боевых кораблей в районах интенсивного рыболовства и судоходства позволит защитить отечественные гражданские суда от нападений пиратов.

"Конвойные" и поисково-спасательные функции кораблей ВМФ по-прежнему востребованы, так же как и их участие в охране морских месторождений, операциях по установлению и поддержанию мира, соблюдению карантина и режима нераспространения отдельных видов оружия", - сказал главком. Вместе с тем, в одночасье оказаться во всех проблемных районах ВМФ России не может, для этого предстоит еще многое сделать, отметил главком.

Собеседник агентства в связи с этим напомнил о состоявшемся в декабре 2007 - феврале 2008 года походе корабельной ударной группы (КУГ) ВМФ в Средиземное море и Северо-Восточную Атлантику. За поход корабли прошли более 12 тысяч миль. Последний раз дальний поход группы боевых кораблей флота в Северную Атлантику состоялся в 2004 году, походов в Средиземное море кораблей Северного флота не было с 2000 года.

"Мы не действуем силовым методом, мы просто выполняем задачи, поставленные ВМФ Морской доктриной РФ - обеспечить защиту интересов, безопасность морехозяйственной деятельности и военно-морское присутствие РФ в Мировом океане", - сказал Высоцкий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала