МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Снижение налоговой нагрузки высвободит у нефтяников порядка 165-175 миллиардов рублей в год, заявил в понедельник журналистам статс-секретарь, замминистра финансов РФ Сергей Шаталов.
"Все те меры, связанные со снижением налоговой нагрузки приведут к тому, что у предпринимателей останутся средства для развития", - сказал Шаталов.
В результате снижения НДПИ, по расчетам Минфина, компании смогут сэкономить "порядка 104-105 миллиардов рублей в течение года".
Дополнительное преимущество, по словам Шаталова, нефтяные компании могут получить еще за счет уточнения порядка применения понижающего коэффициента для тех месторождений, которые выработаны более чем на 80%. "Это будет еще порядка 35 миллиардов рублей", - сказал Шаталов.
"К сожалению, сегодня те компании, которые теоретически могут воспользоваться этой льготой, далеко не все этой льготой пользуются", - сказал он, пояснив, что это связано с тем, что налоговое законодательство содержит нормы, предполагающие прямой учет.
"Это означает, что нужно создавать специальные узлы для учета нефти, для некоторых месторождений, а это не слишком удобно и затратно", - сказал он.
Кроме того, по словам Шаталова, не только нефтяники, но и любые недропользователи получат возможность ускоренно отнести на расходы затраты, связанные с приобретением лицензии на разработку месторождений.
"Это сумму нам оценить немножко сложнее, но, видимо, это будет 20-30 миллиардов рублей", - сказал он.