Пилот "Макларен" Льюис Хэмилтон выиграл "Гран-при Монако" - РИА Новости, 25.07.2008

Пилот "Макларен" Льюис Хэмилтон выиграл "Гран-при Монако"

Из-за нескольких аварий, неоднократного выезда на трассу машины безопасности, а также влажной после дождя трассы гонщики не успели проехать положенные 78 кругов. Через два часа гонка была остановлена на 76-м круге.

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Британский пилот "Макларена" Льюис Хэмилтон стал победителем шестого этапа чемпионата "Формулы-1" - "Гран-при Монако".

Из-за нескольких аварий, неоднократного выезда на трассу машины безопасности, а также влажной после дождя трассы гонщики не успели проехать положенные 78 кругов. Через два часа гонка была остановлена на 76-м круге, а ее победителем признан Хэмилтон, одержавший шестую победу в карьере пилота "Формулы-1" - и вторую в нынешнем сезоне.

Второе место с отставанием в 3,4 секунды занял поляк Роберт Кубица на "БМВ Заубер", третьим финишировал обладатель поул-позишн Фелипе Масса на "Феррари". Действующий чемпион мира Кими Райкконен дважды грубо ошибся по ходу гонки и очков набрать не сумел.

Результаты "Гран-при Монако" (зачетная восьмерка): 1. Хэмилтон; 2. Кубица; 3. Масса; 4. Марк Уэббер ("Ред Булл"); 5. Себастьян Феттель ("Торо Россо"); 6. Рубенс Барикелло ("Хонда"); 7. Казуки Накаджима ("Уильямс"); 8. Хейкки Ковалайнен ("Макларен").

Благодаря собственной победе и провалу Райкконена Хэмилтон с 38 очками вышел на первое место в чемпионате. Далее расположились Райкконен (35), Масса (34) и Кубица (32).

В Кубке конструкторов "Маларен" (53 очка) вышел на второе место, опередив "БМВ Заубер" (52). Лидирует "Феррари" (69).

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru >>