Рейтинг@Mail.ru
Законопроект о создании базы данных ДНК внесен в Госдуму - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Законопроект о создании базы данных ДНК внесен в Госдуму

Читать ria.ru в
Информация о ДНК отдельных категорий граждан поможет повысить эффективность борьбы с преступностью, в том числе с терроризмом и экстремизмом, а также поможет в установлении личности погибших, розыске пропавших без вести граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства.

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о создании в России базы данных ДНК отдельных категорий граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, сообщили в субботу журналистам в аппарате палаты.

Информация о ДНК отдельных категорий граждан поможет повысить эффективность борьбы с преступностью, в том числе с терроризмом и экстремизмом, а также поможет в установлении личности погибших, розыске пропавших без вести граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, считают разработчики законопроекта.

Законопроект "О государственной геномной регистрации в Российской Федерации" устанавливает правовые основы "превентивного получения, хранения и использования для идентификации личности человека биологического материала и содержащейся в нем индивидуальной информации об определенных фрагментах дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) человека (геномной информации), отдельных категорий граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства", отмечается в сопроводительных документах к проекту.

Идентификация личности методом ДНК-анализа позволяет использовать научно-технические достижения в правоохранительной деятельности и оказывать "значительную помощь в расследовании серийных и заказных убийств, изнасилований и других тяжких и особо тяжких преступлений".

Правоохранительные органы ряда стран, в том числе Великобритании, США, Канады, используют в соответствии со своими законами геномную информацию и ведут соответствующий учет полученных данных.

"В рамках проведения государственной геномной регистрации будет сформирована федеральная база данных геномной информации по неопознанным трупам, неустановленным лицам, биологический материал которых изъят с мест происшествий, а также лицам, осужденным и отбывающим наказание в виде лишения свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений", - говорится в сопроводительных документах.

Наличие такой базы данных ДНК позволит существенно повысить эффективность работы по установлению личности погибших и умерших людей, чьи трупы не опознаны, а также повысит качество предупреждения, раскрытия и расследования преступлений в первую очередь террористических актов, убийств и изнасилований, считают авторы документа.

Проведение государственной геномной регистрации будет служить сдерживающим фактором для людей, склонных к совершению преступлений, а следовательно, будет иметь профилактическое значение и позитивно влиять на криминогенную ситуацию в стране, считают авторы.

Законопроект определяет принципы проведения и виды государственной геномной регистрации в РФ, а также устанавливает основные требований к ее проведению, хранению и использованию биологического материала и обработке геномной информации.

Принятие законопроекта потребует госфинансирования на оснащение сети специализированных лабораторий ДНК-анализа государственных судебно-экспертных учреждений и ежегодное их содержание.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала