Рейтинг@Mail.ru
В США вредный корм для собак принес их владельцам $24 млн - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В США вредный корм для собак принес их владельцам $24 млн

Читать ria.ru в
Ранее американские СМИ сообщали, что жертвами некачественного корма для животных могли стать несколько тысяч домашних питомцев.

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Компании-производители некачественного корма для животных готовы выплатить хозяевам погибших от их продукции животных в США и Канаде 24 миллиона долларов в качестве компенсации, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Ранее американские СМИ сообщали, что жертвами некачественного корма для животных могли стать несколько тысяч домашних питомцев.

Окончательное решение о выплате компенсаций пострадавшим будет принято окружным судом американского города Камден (штат Нью-Джерси) 30 мая.

В конце февраля появились сообщения, что в пище для домашних животных находится вещество аминоптерин, используемое в некоторых странах для борьбы с грызунами и в определенной дозировке входящее в состав лекарств от рака. В больших дозах оно является высокотоксичным.

Кроме того, американское Управление по контролю над продуктами и лекарствами запретило поставки в страну растительного белка для производства корма для животных, который производился в КНР. Специалисты управления заявили в начале апреля, что в китайском растительном белке содержится меламин, используемый в изготовлении пластика и пестицидов.

Представитель китайской фирмы, в свою очередь, заявил, что в производимых ею растительных белках не содержится вредных веществ.

Фирма Menu Foods, выпускающая корм для животных под 90 брендами, а также еще четыре компании отозвали из продажи десятки миллионов банок и пакетов со своей продукцией.

В ходе судебного разбирательства производители некачественного корма согласились возместить материальный ущерб всем владельцам домашних животных, заболевших или погибших в результате приема зараженного вредными веществами корма.

На сегодняшний день судебные иски против 30 компаний-производителей корма подали около 300 пострадавших, но, как отмечает агентство, в будущем еще тысячи человек могут потребовать выплаты компенсаций.

Владельцы погибших животных могут получить возмещение материальных расходов на лечение отравившихся кормом питомцев и похоронные услуги, а также требовать возмещения рыночной стоимости погибших животных. В случае отсутствия чеков или других документов, с помощью которых можно установить размер понесенных расходов, сумма компенсаций может составить до 900 долларов на каждого истца.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала