Рейтинг@Mail.ru
Более ста храмов в Подмосковье не переданы Церкви - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более ста храмов в Подмосковье не переданы Церкви

Читать ria.ru в
"Сейчас в наиболее обиженном состоянии в области оказалась Русская православная церковь. Более 100 храмов не переданы ей в собственность", - сказал вице-губернатор региона Алексей Пантелеев.

КРАСНОГОРСК (Московская область), 23 мая - РИА Новости. Свыше 100 храмов в муниципальных образованиях на территории Московской области до сих пор не переданы приходам Русской православной церкви (РПЦ), сообщил вице-губернатор региона Алексей Пантелеев, выступая в пятницу на первой Ассамблее народов Подмосковья.

"Сейчас в наиболее обиженном состоянии в области оказалась Русская православная церковь. Более 100 храмов не переданы ей в собственность", - сказал он.

Кроме того, по словам Пантелеева, в 12 муниципальных образованиях не разрешается строительство часовен и храмов в местах погребений.

Вице-губернатор считает, что местным властям необходимо внимательнее относиться к поступающим от конфессий просьбам о выделении мест на кладбищах для погребения представителей различных конфессий.

"Речь идет о выделении мусульманских, татарских участков на кладбищах", - пояснил Пантелеев.

Ранее он предложил в подмосковных районах, где проживает большое число национальных диаспор, выделять для них части на кладбищах, а также строить часовни и мечети. По его словам, возникли недомолвки между татарской диаспорой Одинцовского района и администрацией по поводу выделения участка на кладбищах для захоронения мусульман. Эта проблема также существует в Истре и в Орехово-Зуево.

"Там, где местная власть работает с населением, все проблемы межнациональных и межконфессиональных отношений решаются быстро и успешно", - сказал Пантелеев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала