Рейтинг@Mail.ru
ГД рассмотрит заявление в связи с судом над Героем Советского Союза - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД рассмотрит заявление в связи с судом над Героем Советского Союза

Читать ria.ru в
Госдума призывает международное сообщество осудить действия эстонских властей, устроивших суд над Героем Советского Союза Арнольдом Мери, который обвиняется в проведении массовых депортаций эстонцев.

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Госдума призывает международное сообщество осудить действия эстонских властей, устроивших суд над Героем Советского Союза Арнольдом Мери, который обвиняется в проведении массовых депортаций эстонцев. Постановление будет рассмотрено депутатами в пятницу.

"Такой проект постановления, с осуждением действий эстонских властей, поставлен в порядок работы", - сказал спикер Госдумы Борис Грызлов журналистам.

Мери, судебный процесс в отношении которого начался 20 мая, обвиняется в Эстонии в том, что руководил проведением массовых депортаций на острове Хийума весной 1949 года. Если будет доказано, что он принимал участие в депортации эстонцев, ему грозит пожизненное заключение. Виновным себя Мери себя не считает.

Грызлов отметил, что в постановлении Госдума обращается к таким международным парламентским организациям как ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ. Депутаты обращают внимание этих организаций на попытки эстонских властей пересмотреть итоги Второй Мировой войны и Нюрнбергского трибунала.

По его словам, российские делегации во время работы в этих международных парламентских организациях также будут поднимать этот вопрос. "Когда наши делегации будут работать в этих организациях в ходе их сессий, этот вопрос будет поднят", - сказал Грызлов.

Он отметил, что обращение в ПАСЕ и в ПА ОБСЕ "даст свой эффект", чтобы эти организации также осудили то, что делают эстонские власти.

"Судилище, устроенное эстонскими властями над Героем Советского Союза Арнольдом Мери, является логическим продолжением политики эстонских властей по вытеснению на государственном уровне самой памяти об уроках Второй Мировой войны. Разрушение памятников, перезахоронение погибших, дискриминация в отношении ветеранов - все это звенья одной цепи", - отметил глава комитета Госдумы по делам ветеранов Николай Ковалев.

"Доказано, что Арнольд Мери не принимал решения о депортации местных жителей, напротив, в его обязанности входило контролировать, чтобы права высылаемых эстонцев не были нарушены", - сказал депутат.

По его словам, эта история так и осталась бы неизвестной, если бы ветеран сам не рассказал о ней. Тем не менее власти Эстонии сочли возможным развернуть это постыдное действо.

"Я думаю, пришла пора противодействовать такой политике. Не только Россия должна занять жесткую позицию, но с осуждением Эстонии должны выступить и ветеранские организации всего мира. Ведь А.Мери, герой, борец с фашизмом, защищал не только эстонский народ, но и всю Европу от коричневой чумы", - отметил парламентарий.

Ковалев также считает, что "Эстония не может носить звания европейского государства, после того, как она уже не раз публично надругалась над общей европейской памятью, над уроками Второй Мировой".

Во всем мире идут процессы над бывшими нацистскими преступниками, но мы не видим осуждения фашистов в Эстонии, напротив, вчерашние нацисты чуть ли не парадом разгуливают по улицам этого государства. "Думается пришла пора сказать нет вакханалии исторического беспамятства в Эстонии", - сказал депутат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала