Рейтинг@Mail.ru
Общественная палата возмущена судом в Эстонии над Арнольдом Мери - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Общественная палата возмущена судом в Эстонии над Арнольдом Мери

Читать ria.ru в
"Воевать со стариками-ветеранами путем подобных судебных процессов может только слабое государство. Это противоречит канонам нравственности", - сказал РИА Новости председатель комиссии Общественной палаты РФ. (Дело эстонского ветерана Арнольда Мери. Справка)

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Недопустимым считают в Общественной палате судебный процесс в Эстонии по делу Героя Советского Союза 88-летнего Арнольда Мери, которого эстонские власти обвиняют в геноциде.

"Культура нации ярче всего проявляется в отношении к своей истории, прошлому, старикам. Воевать со стариками-ветеранами путем подобных судебных процессов может только слабое государство. Это противоречит канонам нравственности. Тем более прискорбно, что эстонские власти судят Героя Советского Союза, внесшего серьезный вклад в борьбу с фашизмом", - сказал РИА Новости председатель комиссии Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Александр Каньшин.

Каньшин выразил уверенность, что эстонский народ со временем трезво оценит данную ситуацию и "не допустит позорного политического судилища над своей историей".

"Я уж не говорю о том, что должно быть элементарное чувство сострадания, доброты к пожилому, больному человеку", - подчеркнул он.

Мери, судебный процесс в отношении которого начался 20 мая, обвиняется в Эстонии в том, что руководил проведением массовых депортаций на острове Хийума весной 1949 года, когда советские власти задержали 251 местного жителя и сослали на принудительное поселение в Сибирь.

В 1949 году Мери был членом ЦК Компартии Эстонии и секретарем ЦК ЛКСМ Эстонии. Если будет доказано, что он принимал участие в депортации эстонцев, ему грозит пожизненное заключение.

Виновным себя Мери себя не считает. Он не отрицает тот факт, что весной 1949 года он по заданию ЦК ЛКСМ был отправлен на остров Хийумаа, чтобы контролировать процесс переселения. Однако ветеран утверждает, что в круг его обязанностей не входила организация депортации - его задание заключалось в том, чтобы проверить списки подлежащих депортации эстонцев и контролировать законность действий органов госбезопасности и местных властей, а также следить за тем, чтобы высланы были именно те люди, которых внесли в списки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала