Рейтинг@Mail.ru
По проблематике российско-казахстанских отношений - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По проблематике российско-казахстанских отношений

Читать ria.ru в

Ответ и.о.официального представителя МИД России Бориса Малахова на вопрос РИА Новости по проблематике российско-казахстанских отношений.

- Как можно коротко охарактеризовать нынешнее состояние российско-казахстанских отношений?

- В Москве придают большое значение всему комплексу российско-казахстанских отношений, которые успешно развиваются в формате стратегического партнерства и в последние годы обрели довольно прочную договорно-правовую базу. Наши страны уже успешно реализуют План совместных действий России и Казахстана на 2007-2008 годы, предусматривающий осуществление первоочередных мероприятий в двусторонних отношениях. Стороны проводят также работу по углублению экономического и приграничного сотрудничества, выполнению планов долгосрочных программ в указанных областях, рассчитанных на период 2008-2011 годы, и Программы сотрудничества в гуманитарной сфере на 2007-2010 годы.

Регулярные российско-казахстанские контакты на высшем уровне содействуют дальнейшему укреплению наших позиций в Казахстане и Центральной Азии в  целом, способствуют развитию и укреплению добрососедства, дружбы и взаимовыгодного сотрудничества с Республикой Казахстан.

Одно из приоритетных направлений российско-казахстанских отношений - торгово-экономическое взаимодействие. Казахстан входит в число основных внешнеторговых партнеров России. За прошедший год взаимный товарооборот преодолел отметку в 16,5 млрд. долл. В январе-марте 2008 года показатель товарооборота составил 3,93 млрд. долларов, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2007 года на 22,5 процента.

Количество действующих совместных предприятий в Казахстане с участием российского капитала имеет устойчивую тенденцию к росту и составляет на данном этапе более трех тысяч.

Значительное влияние на развитие двусторонних торгово-экономических связей оказывает приграничное сотрудничество, близость Казахстана к индустриально развитым регионам Урала, Поволжья и Западной Сибири, однотипность материально-технической базы большинства отраслей экономики, технологическая связь многих производств, сложившиеся многолетние традиции потребительского рынка.

Позитивной тенденцией является все большее число совместно реализуемых проектов в сферах, связанных с высокими технологиями, в частности, в атомной энергетике, мирном использовании космического пространства, освоении ресурсов Каспия, военно-технической области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала