Рейтинг@Mail.ru
Работать с Казаковой было огромной радостью - Крутой - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Работать с Казаковой было огромной радостью - Крутой

Читать ria.ru в
"Это огромная радость работать вместе с ней, а еще большая радость - с ней общаться. От личных взаимоотношений с ней я получал огромное удовольствие, потому что это огромная личность. И мне очень льстило, что у меня такой великий соавтор", - сказал композитор.

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Известному композитору Игорю Крутому льстило работать с таким соавтором, как поэтесса Римма Казакова, сказал он РИА Новости.

Казакова скончалась в понедельник на 77 году жизни.

"Это огромная радость работать вместе с ней, а еще большая радость - с ней общаться. От личных взаимоотношений с ней я получал огромное удовольствие, потому что это огромная личность. И мне очень льстило, что у меня такой великий соавтор", - сказал Крутой.

Композитор, написавший с поэтессой не одну песню, вспомнил, что познакомился с ней "когда-то очень давно в воздухе".

"Мы возвращались из Монреаля в Москву вместе с Валентиной Толкуновой как раз в то время, когда у нас приняли сухой закон, и весь самолет летел в полную неизвестность - как теперь в стране будет без спиртного. Именно тогда Валентина и познакомила меня с Риммой Федоровой", - рассказал композитор.

"Это было начало чего-то большого в моей жизни, и я благодарен судьбе, что познакомился с ней, и впоследствии мы создали вместе много песен", - сказал он.

По словам Крутого, буквально через месяц после прилета из Монреаля, он увидел стихотворение Казаковой "Храни меня, любовь" в журнале "Крестьянка".

"Я сразу же написал песню, позвонил Римме Федоровне, и она меня встретила очень тепло. И хотя эта песня никуда не пошла, впереди были и "Мадонна", и "Ты меня любишь", и "Безответная любовь", и многие другие", - рассказал композитор.

"И если поэты-песенники бьются за каждое слово, чтобы ничего не менять, то она, наоборот, на каждое замечание могла написать шесть новых стихов - именно настолько из нее все это фонтанировало", - отметил он.

Крутой подчеркнул, что Казакова "была талантливейшим поэтом, и не только песенником, а просто большим поэтом".

"Песней она всерьез не занималась, выпуская замечательные стихотворные сборники. Просто так получилось, что с песней у нас с Риммой Федоровной совпало желание работать", - добавил он.

В свою очередь, еще один соавтор Казаковой - композитор Владимир Шаинский также отметил, что она была "хорошим человеком и большой поэтессой, которая писала замечательные, великолепные стихи".

"Я с ней много лет как знаком, но, к сожалению, на ее стихи я написал только одно произведение - "Небо детства", - сказал он РИА Новости.

Римма Казакова родилась 27 января 1932 года в Севастополе, в семье военного. Раннее детство провела в Белоруссии, школьные годы прошли в Ленинграде. Закончила исторический факультет ЛГУ. Именно там в 1958 году вышел первый сборник ее стихов "Встретимся на Востоке".

В 1976 - 1981 годах - секретарь правления Союза писателей. Занималась переводами с языков стран ближнего и дальнего зарубежья.

Казакова - автор многочисленных сборников стихов, а также многих популярных песен - "Мадонна", "Ненаглядный мой", "Ты меня любишь" и других. Музыку для ее стихов писали Александра Пахмутова, Игорь Крутой, Владимир Шаинский, Анатолий Савченко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала