Рейтинг@Mail.ru
Глава Русской зарубежной церкви призвал к объединению на благо России - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Глава Русской зарубежной церкви призвал к объединению на благо России

Читать ria.ru в
Глава Русской зарубежной церкви митрополит Иларион, торжественно возведенный накануне в этот сан (настолованный) в Нью-Йорке, призвал всех, кто откололся, не приняв Акт о каноническом общении, вернуться в лоно церкви и вместе послужить России.

НЬЮ-ЙОРК, 19 мая - РИА Новости, Лариса Саенко. Глава Русской зарубежной церкви митрополит Иларион, торжественно возведенный накануне в этот сан (настолованный) в Нью-Йорке, призвал всех, кто откололся, не приняв Акт о каноническом общении, вернуться в лоно церкви и вместе послужить России.

Заключительная часть торжественной церемонии, которая длилась более трех с половиной часов в Знаменском соборе, завершилась вручением Первоиерарху архипастырского освещенного жезла и панагии, преподнесенной в дар от патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго.

А началось настолование в субботу, в годовщину подписания исторического документа - Акта о каноническом общении, который положил конец многолетнему разделению между Русской Зарубежной Церковью и Церковью в Отечестве.

"Этого события ждали многие верующие. Радость и слезы умиления мы видели на лицах богомольцев, прибывших с различных континентов мира для участия в великом торжестве единения. За прошедшее время многое было сделано для утверждения восстановленной целостности Русской Церкви. Теперь и те, кто испытывал поначалу сомнения, в большинстве своем уверены, что единство стало исполнением воли Божией", - говорится в послании Патриарха Московского и всея Руси, зачитанном на церемонии.

Глава Русской зарубежной церкви был избран Архиерейским собором 12 мая. Из 11 Преосвященных, которые имеют право голоса на выборах главы РПЦЗ, девять проголосовали за митрополита Илариона. Впервые в истории зарубежья Первоиерарх зарубежья получил благословение патриарха и утверждение Священного синода.

Новый Первоиерарх считает себя духовным учеником и преемником скончавшегося в марте нынешнего года митрополита Лавра, который вошел в историю подписанием вместе с Патриархом Московским и Всея руси Алексием Вторым Акта о каноническом общении. Этот документ положил конец почти вековому расколу церкви на две ветви после гражданской войны и последовавшей "белой эмиграции".

"Его (митрополита Лавра) мирный дух сохранил нас в единстве и привел к восстановлению полноты братского общения внутри Русской Православной Церкви. Посему я благоговейно, с любовью и чувством собственного недостоинства, преклоняюсь перед подвигом его служения и его блаженной памятью", - сказал на церемонии митрополит Иларион.

Накануне торжественной церемонии возведения в сан митрополит Иларион призвал зарубежье к духовному единству, увещевая вернуться в лоно церкви тех, кто откололся, не приняв Акт о каноническом общении.

Слова митрополита Илариона и его призыв к примирению уже внутри самого зарубежья поддержал специальным посланием к верующим Архиерейский синод.

"Наши наставники, строители Зарубежной Руси, всегда наставляли, что мы должны сохранять то, что мы имеем, ради того, чтобы послужить России и русскому православному народу, в Отечестве и в рассеянии сущему, и включиться в спасительные процессы его духовного возрождения, являющегося, как мы видим, прямым плодом страданий, исповеднического служения и мученического подвига многомиллионного сонма новых мучеников и исповедников российских", - сказал на церемонии в Знаменском соборе новый Первоиерарх.

Он напомнил о миссионерских традициях русского православия, которые, в том числе сохранила и "белая эмиграция", рассеявшаяся по свету, однако не прервавшая духовной связи с родиной.

В церемонии настолования приняли участие постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин и генеральный консул РФ в Нью-Йорке Сергей Гармонин.

Архиепископ Иларион (в миру Игорь Капрал) родился 6 января 1948 года в Канаде. Его родители эмигрировали из Волынской области Украины в 1929 году во время польской оккупации, сопровождавшейся "ополячиванием" Западной Украины.

Он закончил Свято-Троицкую духовную семинарию в Джорданвилле и Сиракузский университет, где был удостоен звания магистра славянских наук и русской литературы. В 2006 году архиепископ Илларион назначен первым заместителем председателя Архиерейского Синода РПЦЗ.

Русская зарубежная церковь насчитывает около 300 приходов и 20 монастырей в разных частях света.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала