Рейтинг@Mail.ru
Конференция по моделированию развития севера России проходит в Якутске - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конференция по моделированию развития севера России проходит в Якутске

Читать ria.ru в
В рамках конференции на базе Института математики и информатики проходит школа-семинар. Лекции для молодых специалистов читают ведущие ученые в области математического моделирования и информатизации из научных и образовательных центров Москвы, Новосибирска, республики.

ЯКУТСК, 19 мая - РИА Новости, Петр Васильев. Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов "Математическое моделирование развития северных территорий РФ" начала работу в понедельник в Якутске, сообщил РИА Новости представитель Якутского госуниверситета.

"В рамках конференции на базе Института математики и информатики проходит школа-семинар. Лекции для молодых специалистов читают ведущие ученые в области математического моделирования и информатизации из научных и образовательных центров Москвы, Новосибирска, республики", - отметил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что конференция проводится в шестой раз при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, в ней традиционно принимает около 150 студентов аспирантов, молодых научных сотрудников вузов и научно-исследовательских институтов республики.

"Школа-семинар дает якутской научной молодежи возможность послушать лекции ведущих ученых страны, общаться с ними, показать им свои исследования, проконсультироваться по вопросам теории и практики математического моделирования, а также по другим областям науки", - отметил собеседник агентства.

По его словам, доклады участников имеют высокий научный уровень, содержат глубокие фундаментальные исследования теоретического характера, в то же время имеют ярко выраженную прикладную направленность результатов к конкретным актуальным проблемам развития северных территорий России.

"Научные результаты школы-семинара будут способствовать развитию новых подходов в области математического моделирования природных, техногенных и социально-экономических процессов Арктики и регионов Севера. Проведение конференции внесет большой вклад в интеграцию науки, производства и высшего образования, а также будет способствовать развитию творческой активности студентов, аспирантов и молодых ученых, привлечению их к решению актуальных задач современной науки, установлению научных контактов с ведущими учеными в области математического моделирования", - сообщил представитель ЯГУ.

Он добавил, что основными направлениями нынешней конференции являются математическое моделирование социально-экономического развития Арктики и регионов Севера, математическое моделирование и инновационные технологии в недропользовании, современные проблемы математики и механики, вычислительные и информационные технологии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала