Рейтинг@Mail.ru
Кинофестиваль "Сталкер" проведет бесплатные киносеансы в Нальчике - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Кинофестиваль "Сталкер" проведет бесплатные киносеансы в Нальчике

Читать ria.ru в
Фестиваль откроется премьерным показом фильма Карена Шахназарова "Исчезнувшая империя" и творческой встречей с президентом Гильдии кинорежиссеров России, народным артистом СССР Марленом Хуциевым.

НАЛЬЧИК, 19 мая - РИА Новости. Благотворительную акцию, в рамках которой представлены семь фильмов российских кинорежиссеров, проводит фестиваль фильмов о правах человека "Сталкер" в Нальчике с 19 по 23 мая, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы президента Кабардино-Балкарии.

Международный кинофестиваль фильмов о правах человека "Сталкер" существует с 1995 года и ежегодно проводится в Москве. Из фильмов-призеров кинофестиваля формируются программы, с которыми их авторы и члены жюри бывают с творческими встречами в различных городах России. Главными задачами подобных акций организаторы считают утверждение средствами киноискусства идеалов гуманизма, а также помощь в формировании гражданского общества и правового сознания граждан.

"Фестиваль откроется премьерным показом фильма Карена Шахназарова "Исчезнувшая империя" и творческой встречей с президентом Гильдии кинорежиссеров России, народным артистом СССР Марленом Хуциевым", - сказал представитель пресс-службы.

Он также добавил, что в течение еще четырех дней жители и гости Кабардино-Балкарии смогут бесплатно посмотреть в кинотеатре "Эльбрус" картины "Я тебя обожаю" Хусейна Эркенова, "Егорино горе" Марии Маханько, "Одиннадцать писем к Богу" Акима Салбиева и "Слушая тишину" Андрея Касаткина.

"Второй фестивальной площадкой станет кинотеатр "Форум", где будут демонстрироваться фильмы для детей и подростков - "Дюймовочка" Леонида Нечаева и "Тайна волчьей пасти" Аллы Суриковой", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, в Кабардино-Балкарии акция проходит впервые. Ее организатором выступила Гильдия кинорежиссеров России при поддержке министерства культуры и информационных коммуникаций КБР, республиканского фонда культуры, Союза кинематографистов РФ и московского представительства Фонда Форда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала