Рейтинг@Mail.ru
БЮТ полагает, что работа Рады может возобновиться в четверг - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

БЮТ полагает, что работа Рады может возобновиться в четверг

Читать ria.ru в
"Если не сегодня, то завтра на 100% парламент будет уже работать, потому как процесс согласования проходит достаточно продуктивно",- заявил депутат от фракции БЮТ Андрей Шкиль. При этом он выразил уверенность в том, что "в ближайшее время в парламенте будут проголосованы антиинфляционные законопроекты".

КИЕВ, 14 мая - РИА Новости. Депутаты фракции Блока Юлии Тимошенко утром в среду заблокировали трибуну и президиум парламента Украины, передает корреспондент РИА Новости.

Во вторник депутаты БЮТ также блокировали работу Рады, в связи с чем президент Украины Виктор Ющенко не смог выступить с посланием к парламенту по вопросу о внутреннем и внешнем положении страны. БЮТ требует внести в повестку дня Рады правительственный пакет антиинфляционных мер.

В 10.00 по местному времени (11.00 мск) спикер Арсений Яценюк открыл заседание парламента, после чего объявил, что в его кабинете на согласительный совет собрались лидеры фракций, чтобы попытаться найти выход из сложившейся кризисной ситуации.

Председатель парламента объявил перерыв на час, который, по его словам, необходим для проведения согласительного совета.

В повестке дня среды первым должен рассматриваться президентский законопроект о кабинете министров. Этот документ 18 марта был принят в первом чтении и отправлен на доработку в профильный комитет Рады. Документ также должен был рассматриваться на заседании парламента во вторник сразу после выступления президента.

Законопроект о кабмине предполагает сокращение полномочий правительства и премьера, а также увеличение контроля за деятельностью исполнительной власти со стороны главы государства.

БЮТ проголосовал за законопроект о кабмине в первом чтении в обмен на решение о перевыборах мэра Киева, которых добивалось правительство Тимошенко, обвиняющее нынешнего градоначальника Леонида Черновецкого в коррупции.

Вместе с тем, БЮТ утверждает, что намерен в ближайшее время представить в Раду законопроект об изменениях в Конституцию, предполагающий превращение Украины в парламентскую республику, в которой главным политическим игроком должен стать премьер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала