Рейтинг@Mail.ru
Землетрясение в Китае не повлияет на Дальний Восток - ученый - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Землетрясение в Китае не повлияет на Дальний Восток - ученый

Читать ria.ru в
"Землетрясение произошло довольно далеко от нас, и в другой геологической структуре, поэтому повлиять на сейсмоактивность дальневосточных регионов события в Китае не могут", - сказал завлабораторией института тектоники и геофизики ДВО РАН Владимир Бормотов.

ХАБАРОВСК, 14 мая - РИА Новости, Лариса Докучаева. Землетрясение в Китае, произошедшее в понедельник, не повлияет на сейсмоактивность регионов Дальнего Востока, сообщил РИА Новости в среду заведующий лабораторией института тектоники и геофизики ДВО РАН Владимир Бормотов.

Землетрясение магнитудой 7,6 произошло на юго-западе страны в провинции Сычуань в понедельник в 14.28 по местному времени (10.28 мск). Подземная стихия унесла уже более 12 тысяч жизней, 94 тысячи человек остаются под завалами, около 30 тысяч получили ранения. Это самое разрушительное землетрясение в Китае за последние 30 лет.

"Землетрясение произошло довольно далеко от нас, и в другой геологической структуре, поэтому повлиять на сейсмоактивность дальневосточных регионов события в Китае не могут", - сказал Бормотов.

Он отметил, что провинция Сычуань, где произошли колебания земной коры - это известный сейсморайон, там землетрясения уже были и их вероятность в будущем велика.

"Крупное землетрясение силой около восьми баллов, подобное нынешнему, произошло в 1976 году в районе города Тяньшань. Тогда погибли 240 тысяч человек. Еще одно крупное землетрясение силой около семи баллов китайским ученым удалось предсказать в 1975 году в районе города Шеньян. Тогда население было предупреждено и серьезных последствий не было", - сказал Бормотов.

Он отметил, что современная наука еще не научилась предсказывать точное время и место землетрясения. Можно лишь спрогнозировать район и силу колебаний земной коры. В России есть карта общего сейсмического районирования. При строительстве объектов эту информацию необходимо учитывать и строить здания с поправкой на сейсмоактивность.

Например, в районе Хабаровска, в соответствии с картой, возможны колебания земной коры до шести баллов, на Курильских островах - восемь баллов.

Собеседник отметил, что половина территории Дальнего Востока относится к сейсмоопасной. В регионе происходили серьезные землетрясения, в том числе с большим числом жертв.

В ноябре 1952 года волны цунами высотой около 10 метров, возникшие из-за мощного землетрясения в Тихом океане, обрушились на город Северо-Курильск на Курильских островах, тогда погибли более 3 тысяч человек.

На Сахалине в мае 1995 года в Нефтегорске произошло землетрясение в 7,5-баллов, погибли более 2 тысяч человек.

От землетрясения в Корякии силой 7,8 баллов весной 2006 года пострадали три поселка Хаилино, Тиличики, Корф, погибших не было, более 1,2 тысячи человек эвакуировано.

В ноябре 2006 в районе Курильских островов произошло землетрясение силой около 9 баллов. Его эпицентр находился в 75 километрах юго-восточнее острова Симушир. Пострадавших не было. Но землетрясение спровоцировало серию толчков, которые продолжались в течение нескольких месяцев.

На Сахалине в городе Невельск в августе 2007 года произошло землетрясение силой 6,8 баллов, два человека погибли, десятки домов были разрушены.

По наблюдениям специалистов, в последние два года в регионе отмечалась повышенная сейсмоактивность, но в этом году она снизилась. С января в округе произошло 210 землетрясений магнитудой более 3,5, за аналогичный период прошлого года на Дальнем Востоке произошло более 530 землетрясений такой же силы.

Землетрясение в Китае Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала