Сборная России начнет плей-офф ЧМ-2008 вторым матчем против Швейцарии - РИА Новости, 25.07.2008

Сборная России начнет плей-офф ЧМ-2008 вторым матчем против Швейцарии

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Хоккеисты сборной России начнут плей-офф чемпионата мира-2008 вторым подряд матчем с командой Швейцарии.

Именно против швейцарцев подопечные Вячеслава Быкова проводили заключительный матч второго группового турнира, победив со счетом 5:3. Согласно новой схеме, которая применяется на этом мировом первенстве, в четвертьфинале команды играют с соперниками не из параллельной группы, а из своей же. Таким образом, россияне, ставшие первыми в группе Е, в 1/4 финала встретятся с той же Швейцарией, которая финишировала на четвертом месте.

Потерь в составе сборной России перед первой игрой плей-офф практически нет. Алексей Морозов, который получил травму в игре против шведов и не вышел на лед в недавнем матче со швейцарцами, скорее всего, на этот раз сумеет помочь своей команде. Как сообщает пресс-служба национальной команды, вне заявки на игру могут остаться защитник Дмитрий Воробьев и нападающий Александр Радулов, которые на очередной тренировке не входили в состав ни одной из пятерок.

При всем уважении к сборной Швейцарии, эта команда не должна стать непроходимым соперником для россиян. В матче второго группового этапа команда Быкова вела 4:0, и итоговую разницу в две шайбы можно списать на некоторую расслабленность российских хоккеистов в третьем периоде. У швейцарцев есть два голкипера, выступающие в НХЛ (Йонас Хиллер и Мартин Гербер), остальные же хоккеисты преимущественно играют во внутреннем первенстве, которое не относится к числу сильнейших лиг в мире. По сути, противопоставить сборной России швейцарцы могут лишь дисциплину и характер, о чем говорил их наставник Ральф Крюгер на пресс-конференции после недавнего поражения со счетом 3:5. А Вячеслав Быков со своей стороны не скрывал удовлетворения от того, что в 1/4 финала России будет противостоять именно Швейцария, а не кто-то другой. Если же Алексей Морозов будет в строю, и команда Быкова выйдет на лед в оптимальном составе, то шансов на продолжение борьбы у швейцарцев будет немного.

Победитель матча Россия - Швейцария в полуфинале выходит на победителя пары Финляндия - США. Другие пары 1/4 финала составили Чехия и Швеция, Канада и Норвегия.

Игра Россия - Швейцария пройдет в ночь с 14 на 15 мая и начнется в 3.15 мск.

Чемпионат мира проходит в Канаде.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>

Результаты всех матчей чемпионата мира по хоккею и трансляции игр сборной России через SMS >>