Рейтинг@Mail.ru
Польша не ожидает перелома в текущих переговорах с США по ПРО - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша не ожидает перелома в текущих переговорах с США по ПРО

Читать ria.ru в
Американские переговорщики по ПРО прибыли во вторник в Варшаву с официальным предложением по модернизации польской армии взамен за размещение элементов своей противоракетной системы на территории Польши.

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Представители польского правительства не ожидают перелома в ходе очередного раунда переговоров с США по вопросу размещения элементов американской противоракетной системы (ПРО) на своей территории, сообщило в среду польское информагентство IAR.

Американские переговорщики по ПРО прибыли во вторник в Варшаву с официальным предложением по модернизации польской армии взамен за размещение элементов своей противоракетной системы на территории Польши. США планируют разместить десять ракет-перехватчиков в Польше и радиолокационную станцию (РЛС) в Чехии.

Сами переговоры на уровне экспертов проходят в среду в министерствах иностранных дел и национальной обороны Польши.

По информации агентства, в среду представители американской администрации и польские переговорщики разделились на несколько рабочих групп и начали интенсивную работу.

Замминистра иностранных дел Польши Витольд Ващиковский считает, что ожидать перелома в переговорном процессе с американцами не стоит В то же время, он отметил, что этот раунд станет "серьезным шагом вперед", передает агентство.

Глава министерства национальной обороны Польши Богдан Клих, в свою очередь, заявил, что "он не боится незавершения переговоров до конца президентского срока президента США Джорджа Буша".

"Жизнь не заканчивается на окончании президентского срока Буша. После президентства Буша будет следующее американское президентство, а мы можем еще долго вести переговоры", - цитирует агентство слова министра обороны Польши.

Польша настаивает на модернизации своих вооруженных сил, прежде всего ПВО, в качестве одного из условий согласия на размещение базы ПРО на своей территории. В то же время, администрация Буша все время подчеркивает, что переговоры по модернизации не являются частью сделки по ПРО и что эти переговоры идут параллельно.

По информации польских СМИ, ранее объявленная сумма финансовой помощи в модернизации польской армии от США, составляющая 20 миллионов долларов, не удовлетворяет Польшу, но она готова к дальнейшим переговорам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала