Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: рынок акций в России до конца недели будет консолидироваться - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: рынок акций в России до конца недели будет консолидироваться

Читать ria.ru в
Российский рынок акций вырос в среду на благоприятном внешнем фоне и внутренних событиях, однако до конца недели будет консолидироваться возле достигнутых уровней, полагают эксперты.

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Российский рынок акций вырос в среду на благоприятном внешнем фоне и внутренних событиях, однако до конца недели будет консолидироваться возле достигнутых уровней, полагают эксперты.

По итогам торгов индекс ММВБ повысился на 2,65% и закрылся на отметке 1739,26 пункта, индекс РТС укрепился на 2,24%, достигнув 2201,47 пункта.

Акции РАО ЕЭС подорожали в среду на 3% в РТС и на 3,71% на ММВБ, "Газпрома" - на 4,04% и на 4,77% , ЛУКОЙЛа - на 2,79% и на 3,36%, Сбербанка - на 2,07% и на 2,68%, "Роснефти" - на 1,03% и на 1,43% соответственно. Исключением стали акции "Ростелекома", подешевевшие на 0,44% в РТС и на 0,04% на ММВБ.

Как отмечает аналитик инвестгруппы "АнтантаПиоглобал" Станислав Савинов, российский рынок акций в среду преодолел апрельский максимум по одному из основных биржевых индикаторов - индексу ММВБ (1717,7 пункта) благодаря рекордно высоким ценам на нефть (накануне достигли отметки 122,73 доллара за баррель) и оптимистичному настрою инвесторов в Европе.

"Сегодня можно было наблюдать устойчивый спрос на акции компаний нефтегазового сектора. Так, в лидерах роста находились бумаги "Газпрома", значительно подорожавшие после инаугурации президента Дмитрия Медведева", - добавляет эксперт.

По его прогнозу, до конца текущей недели рынок сохранит позитивную динамику, и неделя будет завершена в "положительной области".

Анализируя сложившуюся ситуацию, аналитик банка "Глобэкс" Анна Дивинская полагает, что основным фактором, обеспечившим рост рынка в среду, являлось ожидаемое закрытие реестров "Газпрома", Сбербанка и ЛУКОЙЛа в четверг.

Помимо этого, не последнюю роль, на ее взгляд, сыграл и позитивный внешний фон. Однако Дивинская считает, что нынешнее движение рынка - "всего лишь межпраздничные колебания в полосе консолидации на весьма невысоких объемах".

"Возможное укрепление курса доллара после опубликованных в среду позитивных данных по производительности труда и стоимости рабочей силы в США в первом квартале 2008 года способно спровоцировать некоторую коррекцию цен на нефть, а это, в свою очередь, завтрашнюю фиксацию прибыли по заметно "потяжелевшим" сырьевым бумагам в преддверии очередных длинных выходных", - считает аналитик "Ренессанс Онлайн" Денис Филиппов.

При этом эксперт не может обойти стороной тот факт, что подобные хорошие данные из США могут свидетельствовать о восстановлении американской экономики и могут стимулировать "подъем с глубины" американских фьючерсов и новую волну покупок на отечественном рынке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала