Чехи одержали победу над итальянцами на ЧМ-2008 - РИА Новости, 25.07.2008

Чехи одержали победу над итальянцами на ЧМ-2008

Таким образом, спор за награды чемпионата от группы D продолжат сборные России (8 очков), Чехии (7) и Дании (3), а итальянцы (0) попадут в турнир за выживание в элитном дивизионе.

КВЕБЕК-СИТИ, 7 мая - РИА Новости. Сборная Чехии во вторник со счетом 7:2 (2:2, 4:0, 1:0) разгромила на чемпионате мира по хоккею команду Италии. Несмотря на крупный счет, победа чехов формально может считаться волевой, поскольку к четвертой минуте встречи они проигрывали со счетом 1:2.

После первой минуты игры, на которой соперники обменялись голами с интервалом в 18 секунд, создалось впечатление, что оба вратаря - чех Марек Пинц и итальянец Гюнтер Хелл, еще не осознали, что матч уже начался. Последний, в итоге, не доиграл до конца матча и был заменен после седьмой пропущенной шайбы. У победителей отличились Радим Врбата (дважды), Мартин Эрат, Марек Жидлицки, Патрик Элиаш, Филип Куба и Ярослав Глинка у проигравших - Лука Ансольди и Никола Фонтаниве.

Кто составит сборной Италии компанию в этом турнире от группы B определялось в вечернем матче в Галифаксе, в котором встречались команды Латвии и Словении. Латвийцы вышли из этого спора победителями - 3:0 (0:0, 2:0, 1:0).

Прибалтийская команда дважды в этой встрече получала право на буллит, но если Мартинс Ципулис в первом периоде свою попытку не релизовал, то Александр Ниживий во второй двадцатиминутке в аналогичной ситуации был точен. Еще две шайбы записал на свой счет Алексей Широков. Свою вторую и последнюю в этом матче шайбу он забил за 28 секунд до финальной сирены в пустые ворота после того, как словенцы заменили вратаря шестым полевым игроком.