Рейтинг@Mail.ru
Британский премьер не верит, что его могут сместить с поста - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британский премьер не верит, что его могут сместить с поста

Читать ria.ru в
"Я не верю, что кто-то из депутатов говорит такие вещи", - отметил Браун в интервью Би-би-си. Он заверил, что будет продолжать политическую битву с Консервативной партией во главе лейбористов, несмотря на падение рейтинга своей партии.

Блог Александра Смотрова 

ЛОНДОН, 4 мая - РИА Новости, Александр Смотров. Премьер-министр Великобритании Гордон Браун не верит в то, что его соратники могут сместить его с постов главы правительства и лидера правящей Лейбористской партии.

После серьезного поражения лейбористов на местных выборах в Англии и Уэльсе британские воскресные газеты со ссылкой на депутатов-лейбористов пишут о возможности выборов нового лидера партии уже этой осенью.

Однако сам Браун, который дал в воскресенье серию интервью ведущим британским телеканалам, опроверг эти утверждения.

"Я не верю, что кто-то из депутатов говорит такие вещи", - отметил Браун в интервью Би-би-си. Он заверил, что будет продолжать политическую битву с Консервативной партией во главе лейбористов, несмотря на падение рейтинга своей партии.

"Разумеется, мы можем улучшить свои позиции, и я знаю, как это сделать", - указал премьер-министр.

"Прежде всего, нам нужно решить самые насущные проблемы в экономике и показать людям, что мы можем выдержать их, как мы переживали очень сложные экономические периоды в прошлом", - начал он.

"Во-вторых, мы должны показать людям, что у нас есть видение будущего, которое поможет оптимистично вести страну в следующую фазу ее развития", - добавил британский премьер.

Лейбористская партия Великобритании на частичных выборах в местные органы власти 1 мая потеряла 331 место в местных советах, в то время как консерваторы получили 256 мест, а другие партии также заметно улучшили свои позиции. В проекции на национальный результат это означает, что на всеобщих выборах консерваторы могут получить 44% мест, а лейбористы - лишь 24%.

Кроме того, перед лейбористами маячит серьезная перспектива впервые за 25 лет уступить консерваторам депутатское место в одном из округов Англии, где 22 мая пройдут довыборы в связи со смертью одного из парламентариев.

Соратники Брауна уже выразили недовольство деятельностью Брауна на посту лидера. Депутат парламента Грег Поуп заявил в интервью британской газете "Санди таймс": "Гордон должен собраться и действовать, иначе к осени его ждет совершенно иной расклад сил". По словам неназванного министра британского правительства, "премьер-министр получил последнее предупреждение британского народа".

В эти выходные в Чекерсе - загородной резиденции британских премьеров - проходят консультации Брауна с его советниками и министрами по поводу новых срочных мер, направленных на облегчение жизни людей и смягчение их электоральной позиции.

Прежде всего, это компенсации тем, кто пострадает от самой непопулярной меры правительства - отмены низшей ставки подоходного налога в 10%, а также откладывание на некоторое время новых акцизов на бензин и налога на вывоз мусора, которые также вызвали критику со стороны общественности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала