Рейтинг@Mail.ru
Самый протяженный в России понтонный мост возведен у Хабаровска - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самый протяженный в России понтонный мост возведен у Хабаровска

Читать ria.ru в
Мост у Хабаровска обеспечивает жизнь людей, которые проживают на Большом Уссурийском острове, по нему переправляется сельскохозяйственная техника и автотранспорт.

ХАБАРОВСК, 30 апр - РИА Новости, Лариса Докучаева. Самый протяженный в России понтонный мост длиной около 750 метров связал пригород Хабаровска и Большой Уссурийский остров, сообщил РИА Новости в среду представитель отдельного понтонного батальона железнодорожных войск.

Понтонный мост возводится с 2002 года. С мая по октябрь он связывает остров с правым берегом Амура, раньше здесь была паромная переправа. Зимой пройти на остров можно по льду, во время ледохода остров и материк примерно две недели остаются отрезанными друг от друга. На Большом Уссурийском острове, часть которого по договору между Россией и КНР отойдет в этом году Китаю, находится сельхозпредприятие "Заря", сенокосные угодья и дачи хабаровчан.

"Мост у Хабаровска обеспечивает жизнь людей, которые проживают на острове, по нему переправляется сельскохозяйственная техника и автотранспорт", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в военное время наплавные мосты служат для переброски военной техники и железнодорожных составов. Для военнослужащих это хороший опыт по возведению и обслуживанию таких конструкций.

По его словам, чтобы не нарушать график работы российских и китайских судов раз в сутки мост будут разводить.

Также собеседник отметил, что в ближайшие годы планируется строительство капитального моста, который свяжет остров с большой землей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала