Рейтинг@Mail.ru
Росгидромет прогнозирует увеличение пожаров на майские праздники - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Росгидромет прогнозирует увеличение пожаров на майские праздники

Читать ria.ru в
"В ближайшие пять дней в европейской части России будет возрастать пожароопасность до 3-4 класса (средний и повышенный уровни)", - сказал Фролов, отвечая на вопросы журналистов во вторник.

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Росгидромет прогнозирует увеличение пожарной опасности в лесах в европейской части России на предстоящих праздниках, сообщил замглавы ведомства Александр Фролов.

"В ближайшие пять дней в европейской части России будет возрастать пожароопасность до 3-4 класса (средний и повышенный уровни)", - сказал Фролов, отвечая на вопросы журналистов во вторник.

По его словам, сейчас Росгидромет отмечает на европейской части России 1-2 класс пожароопасности по 5-балльной шкале.

Фролов заметил, что вероятность возникновения пожаров в лесах возрастет в связи с установившейся в центральных регионах страны теплой и сухой погоды, и она не уменьшится даже в связи с тем, что в Москве и области на праздники будет дождь и понизится температура.

В свою очередь главный государственный инспектор по пожарному надзору МЧС России Геннадий Кириллов сообщил, что за минувшую неделю ситуацию с лесными пожарами в большинстве регионов страны удалось взять под контроль.

"Нам удалось снизить число пожаров в регионах", - сказал Кириллов.

По его словам, на минувшей неделе на работу по предупреждению пожаров были дополнительно направлены две тысячи инспекторов госпожнадзора.

Вместе с тем Кириллов обратил внимание на то, что значительное число населенных пунктов, находящихся у лесов, не защищены в достаточной степени от природных пожаров. Число таких поселков достигает 60%, сообщил представитель МЧС.

"Повышенное внимание мы сейчас уделяем дачным кооперативам, 58% из которых защищены от лесных пожаров", - добавил Кириллов. По его словам, проблема может обостриться в ближайшие майские праздники, когда большое число людей поедут на дачи и на природу. В этой связи Кириллов напомнил, что в большинстве случаев возгорание происходит по вине человека.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала