Рейтинг@Mail.ru
Медведев высказывается за финансовый контроль крупных инвестпроектов - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев высказывается за финансовый контроль крупных инвестпроектов

Читать ria.ru в
"Задача государства - следить, чтобы они (крупные проекты) не разбухали, давать по рукам тем, кто пытается залезть в государственный карман, но само их наличие - это безусловный плюс для развития страны", - сказал Медведев.

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Избранный президент Дмитрий Медведев считает, что крупные инвестиционные проекты полезны для страны, но нуждаются в серьезном финансовом контроле.

"Задача государства - следить, чтобы они (крупные проекты) не разбухали, точно давать по рукам тем, кто пытается залезть в государственный карман, но само их наличие - это безусловный плюс для развития страны", - сказал Медведев, отвечая в ходе встречи с коллективом газеты "Аргументы и факты" на вопрос, не создается ли у него впечатление, что чиновники "накручивают смету" при подготовке таких крупных проектов, как строительство трубопроводов, проведение Олимпиады или саммита АТЭС.

Медведев призвал не идеализировать ситуацию, но и избыточно ее не нагнетать.

"Любой подрядчик желает получить большой заказ, но есть возможности бюджета. За этим мы обязаны самым внимательным образом следить", - подчеркнул он.

По его словам, сегодня мы вступили в полосу, "когда у нас выпрыгнула инфляция и растут издержки", и это отражается на стоимости проектов.

"Поэтому часть затрат должна формироваться с использованием различного рода индексов, которые приводят стоимость в соответствие с текущей экономической ситуацией", - сказал избранный президент.

"Надо следить, чтобы аппетиты не разгуливались, но необходимо понимать, что некоторые проекты реализовать без увеличения стоимости невозможно", - добавил Медведев.

Говоря о мировой практике проведения Олимпийских игр, он отметил, что, как правило, первоначальная смета всегда увеличивается. Но в любом случае, по мнению Медведева, проведение такого масштабного мероприятия дает толчок к развитию региона.

"Там, куда пришла Олимпиада, жизнь меняется. Олимпиада в Сочи - это очень важный стимул для развития всего южного региона России", - отметил он. Это же касается и других крупных проектов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала