Рейтинг@Mail.ru
Задержанные в Куршевеле россиянки подают иск во французский суд - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Задержанные в Куршевеле россиянки подают иск во французский суд

Читать ria.ru в
Как пишет "Дофине либере", Анастасия Ф., Марина Г. и Ирина С. прибыли в Куршевель, чтобы провести там неделю в компании неженатого российского миллиардера Михаила Прохорова и его друзей.

ПАРИЖ, 29 апр - РИА Новости. Трое российских девушек, задержанных в январе 2007 года на горнолыжном курорте Куршевель во Французских Альпах по подозрению в проституции, намерены оспорить во французском суде законность своего задержания, сообщила во вторник газета "Дофине либере".

По данным издания, представляющий интересы россиянок адвокат Сорен Маргюлис (Sorin Margulis) должен в течение дня передать их жалобы в суд города Шамбери.

Как пишет "Дофине либере", Анастасия Ф., Марина Г. и Ирина С. прибыли в Куршевель, чтобы провести там неделю в компании неженатого российского миллиардера Михаила Прохорова и его друзей.

По словам адвоката, программа пребывания девушек на курорте включала в себя, главным образом, катание на лыжах и посещение боулингов и дискотек.

"Действительно, девушки развлекались в компании г-на Прохорова, но при этом вели себя достаточно мудро. Все служащие отеля, где они проживали, рассказали, что никогда не было никаких излишеств", - цитирует издание адвоката.

Тем не менее, французские "полицейские решили, что если девушек осыпают подарками, так это потому, что они на самом деле работают на международную сеть "эскорт-герл", пишет газета.

Полиция организовала прослушивание номеров, где жили россиянки, однако данные "прослушки", по мнению адвоката, не подтверждают, а опровергают подозрение по поводу того, будто девушки занимались проституцией: "Да, в своих разговорах они могли упоминать о сексе, как, впрочем, это делают все девушки. Но при этом на записях слышно, как они говорят, что поддерживать сексуальную связь без любви оскорбительно".

Другим фактором, опровергающим подозрения о занятиях проституцией, адвокат называет "достаточно высокий" социальный статус россиянок: одна из них имеет диплом биолога, другая - юриста, третья год назад училась на менеджера гостиничного хозяйства.

"Это не какие-то крестьянки, которых находят в глубинке и потом отправляют в Куршевель заниматься проституцией. У родителей этих девушек нет проблем с деньгами. Сами они приятельницы Прохорова (Досье на glomu.ru>>), он их знал еще в Москве и пригласил (в Куршевель), а некоторых приглашал и раньше. Это культурные, образованные девушки", - приводит газета мнение адвоката.

По его словам, россиянки не только намерены добиваться в суде признания факта их задержания незаконным, но могут потребовать компенсации, размеры которой газета, впрочем, не приводит.

"Дофине либере" напоминает также, что в лионском суде уже несколько месяцев находится иск самого Прохорова, который потребовал за отсутствием доказательств прекратить дело, возбужденное в январе 2007 года. Решение по этому иску пока не принято.

Бывший владелец "Норильского никеля", а также несколько его спутников и спутниц после задержания в Куршевеле были переправлены в Лион, где их поместили в изолятор временного содержания по подозрению в причастности к организации сутенерской сети. Спустя несколько дней все они были отпущены на свободу без предъявления обвинений. Правда, при этом за Прохоровым был сохранен статус свидетеля-ассистента, который по нормам французского законодательства является промежуточным между просто свидетелем и подозреваемым.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала