Рейтинг@Mail.ru
Почти половина Великобритании может остаться без бензина - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почти половина Великобритании может остаться без бензина

Читать ria.ru в
Нефтеперерабатывающий завод Грейнджмут на побережье залива Ферт-оф-Форт между Глазго и Эдинбургом, как ожидается, будет закрыт на протяжении воскресенья и понедельника. Около 1,2 тысячи сотрудников предприятия намерены в эти дни провести 48-часовую забастовку.

Блог автора 

ЛОНДОН, 25 апр - РИА Новости, Александр Смотров. Забастовка сотрудников единственного шотландского нефтеперерабатывающего завода грозит оставить без бензина почти половину Великобритании, передает британский телеканал "Скай ньюз".

Нефтеперерабатывающий завод Грейнджмут на побережье залива Ферт-оф-Форт между Глазго и Эдинбургом, как ожидается, будет закрыт на протяжении воскресенья и понедельника. Около 1,2 тысячи сотрудников предприятия намерены в эти дни провести 48-часовую забастовку из-за спора, связанного с пенсионным обеспечением работников НПЗ. Владельцам завода и профсоюзам пока не удалось прийти к компромиссу.

В итоге под угрозой срыва могут оказаться поставки автомобильного топлива в Шотландии, Северной Ирландии и северных районах Англии. Шотландские водители уже сейчас спешно заправляют бензобаки в ожидании возможных перебоев с бензином.

Некоторые АЗС Шотландии ввели ограничения на продажу топлива во избежание панической скупки имеющихся запасов. Однако сообщений о недостатке топлива в Ольстере и северной Англии пока не поступает.

Британские власти и автомобильные ассоциации призывают водителей не паниковать в связи со сложившейся ситуацией.

Между тем, водители автобусов в Эдинбурге уже сейчас ожидают отмены вечерних рейсов в воскресенье из-за ожидаемого отсутствия бензина. Компания ВАА, управляющая семью крупнейшими британскими аэропортами, включая Эдинбург и Абердин, уже сейчас предупреждает авиалинии о необходимости заправки самолетов в пунктах вылета и организует дополнительные запаса авиатоплива.

Забастовка на НПЗ в Грейнджмуте также грозит парализовать работу нефтепровода Forties компании BP. Он соединяет с берегом нефтяные платформы в Северном море и получает электроэнергию и пар с нефтеперерабатывающего завода. По нефтепроводу ежедневно прокачивается около 30% всей добываемой британской нефти. Закрытие "трубы" грозит срывом графика поставок углеводородного сырья британским потребителям.

По оценкам британской ассоциации нефтегазовой промышленности Oil and Gas UK, общие убытки от забастовки и вызванных ею последствий обойдутся британской экономике в 50 миллионов фунтов в день.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала