Рейтинг@Mail.ru
Власти муниципалитетов Коми закрывают затратные котельные - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти муниципалитетов Коми закрывают затратные котельные

Читать ria.ru в
Администрации городов и районов закрыли малоэффективные котельные в ходе ремонтно-восстановительных работ, переведя жилищный фонд и объекты социальной сферы на другие источники теплоснабжения.

СЫКТЫВКАР, 25 апр - РИА Новости, Дарья Шучалина. Муниципалитеты Коми в текущем отопительном сезоне оперативно ликвидировали 16 высоко затратных котельных, сообщил РИА Новости в пятницу вице-губернатор региона Иван Поздеев.

По его словам, администрации городов и районов закрыли малоэффективные котельные в ходе ремонтно-восстановительных работ, переведя жилищный фонд и объекты социальной сферы на другие источники теплоснабжения.

"Так, в Княжпогостском районе ликвидировано пять котельных, в Удорском - четыре, в Печорском - две. По одной в Сыктывкаре, Воркуте, Вуктыле, Прилузском, Сысольском районах. Сейчас выведено в резерв для последующей ликвидации две котельные в Ижемском муниципальном образовании", - сообщил Поздеев.

По данным минархстроя Коми, за последние четыре года в городах и районах местные власти закрыли 155 невыгодных котельных. Поздеев добавил, что работу в этом направлении мэриям придется в этом году активизировать совместно с теплоснабжающими организациями, в том числе с "Коми тепловой компанией".

Как пояснил вице-губернатор региона, при незначительных затратах можно получить существенную экономическую выгоду.

"Для примера приведу центральную котельную села Вомын Корткеросского района. Она сегодня отапливает школу и частный дом, загружена по мощности всего на 30 %. А вот, скажем, котельная в деревне Ахиповка Прилузского района вообще отапливает только фельдшерско-акушерский пункт и загружена на 6% от установленной мощности. Тепло выходит в результате "золотым", - сообщил Поздеев.

Он добавил, что цена вопроса составляет для приведенных населенных пунктов - 50 тысяч рублей. Столько средств потребуется, чтобы перевести каждый объект на автономное теплоснабжение, при этом значительно снизятся затраты на топливо и заработную плату обслуживающему персоналу.

Всего в Коми функционируют 554 коммунальные котельные. К минувшей осени, когда в Коми стартовал отопительный сезон, они были подготовлены своевременно. Незначительная задержка с запуском произошла только на ряде котельных Удорского района.

Отопительный сезон завершится в республике в мае.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала