Рейтинг@Mail.ru
Мария Шарапова посетит район Чернобыля как посол доброй воли ООН - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мария Шарапова посетит район Чернобыля как посол доброй воли ООН

Читать ria.ru в
В заявлении, которое сделано накануне 22-й годовщины чернобыльской трагедии, уточняется, что Мария Шарапова совершит поездку летом этого года. Ее целью будет привлечение внимания к проблемам регионов, пораженных последствиями катастрофы на атомной станции.

ООН, 25 апр - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Российская теннисистка Мария Шарапова в качестве посла доброй воли ООН посетит район Чернобыля, чтобы продемонстрировать намерения и действия Организации по содействию восстановлению и развитию регионов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Об этом говорится в заявлении официального представителя генерального секретаря ООН, обнародованном в пятницу в нью-йоркской штаб-квартире.

В заявлении, которое сделано накануне 22-й годовщины чернобыльской трагедии, уточняется, что Мария Шарапова совершит поездку летом этого года. Ее целью будет привлечение внимания к проблемам регионов, пораженных последствиями катастрофы на атомной станции, случившейся 26 апреля 1986 года, а также содействие их возвращению к нормальной жизни.

"Генеральная Ассамблея ООН объявила период с 2006 по 2016 годы "Десятилетием восстановления и устойчивого развития" пораженных катастрофой регионов. План действий ООН по Чернобылю, который должен быть одобрен в этом году, позволит обеспечить согласованную поддержку для выполнения целей "Десятилетия" с акцентом на социально-экономическое развитие, включая инвестиции и создание рабочих мест, а также на поддержку и развитие в людях, живущих в этом регионе, здорового образа жизни и уверенности в собственных силах", - отмечается в заявлении официального представителя генсека.

В нем также указывается, что по случаю печальной даты "ООН отдает дань уважения и сострадания всем ликвидаторам Чернобыльской аварии, героически трудившимся на разрушенном реакторе; людям, вынужденным покинуть родные места без надежды вернуться домой; миллионам людей, живущих в пораженных последствиями аварии районах со страхом за собственное здоровье в течение многих лет".

Генеральный секретарь Пан Ги Мун обещает, что ООН сделает все возможное для улучшения жизни людей из пострадавших от чернобыльской аварии районов и для их восстановления и обновления. В этой связи Пан Ги Мун призывает мировое сообщество продолжить оказание поддержки населению пострадавших регионов, говорится в заявлении официального представителя генсека ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала