У Федерера есть три года, чтобы выиграть "Ролан Гаррос" - Сампрас - РИА Новости, 25.07.2008

У Федерера есть три года, чтобы выиграть "Ролан Гаррос" - Сампрас

Федерер является победителем 12 турниров серии Большого Шлема. Он три раза выиграл Australian Open, пять раз - Уимблдон и четыре раза - US Open. Вместе с тем, ему ни разу не удалось выиграть в Париже.

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Если швейцарец Роджер Федерер не выиграет Открытый чемпионат Франции по теннису в ближайшие три года, то он не выиграет его никогда, считает легендарный американец Пит Сампрас.

"У него (Федерера) есть в запасе всего два или три года, чтобы воплотить свою мечту в жизнь, - приводит слова Сампраса Sunday Telegraph. - Его стиль игры позволяет рассчитывать на победу. К тому же Роджер с каждым годом прогрессирует на грунте, и сейчас он играет как никогда хорошо".

Федерер является победителем 12 турниров серии Большого Шлема. Он три раза выиграл Australian Open, пять раз - Уимблдон и четыре раза - US Open. Вместе с тем, ему ни разу не удалось выиграть в Париже. Последние два сезона 26-летний швейцарец играл в финале, но в каждом случае он уступал своему принципиальному сопернику Рафаэлю Надалю (Испания). Правда, Сампрас считает, что, в конце концов, Федереру удастся покорить Париж.

"Всему свое время. Когда-нибудь Федереру стукнет 29-30 лет, и ему будет гораздо труднее бороться с Джоковичами и Надалями, которые в тот момент будут на пике своей формы", - заявил Сампрас, который выиграл 14 титулов серии Большого Шлема, но ему ни разу не покорился "Ролан Гаррос", хотя он 13 раз пытался сделать это.

По мнению 36-летнего американца, кризис в игре Роджера еще не свидетельствует о закате его карьеры. "Его время еще не прошло. Он проиграл пару матчей, и это только сделает его сильнее", - сообщил он.

Открытый чемпионат Франции-2008 пройдет с 25 мая по 8 июня.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru >>