Рейтинг@Mail.ru
МРОТ надо довести до прожиточного минимума - Медведев - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МРОТ надо довести до прожиточного минимума - Медведев

Читать ria.ru в
Трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, в которую входят правительство, работодатели, профсоюзы, должна выработать решения, которые позволят довести минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума во всех регионах России, считает избранный президент РФ Дмитрий Медведев.

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, в которую входят правительство, работодатели, профсоюзы, должна выработать решения, которые позволят довести минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума во всех регионах России, считает избранный президент РФ Дмитрий Медведев.

"Мы понимаем, что у всех регионов свои возможности. Наша задача заключается в том, чтобы эти возможности выравнивать, чтобы "подтаскивать" возможности регионов под те стандарты, которые сегодня обеспечиваются на тех перспективных территориях, где достаточно высокая доходная база", - сказал Медведев, принимая в понедельник в Кремле главу Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаила Шмакова.

Шмаков сообщил, что принятое ранее решение повысить МРОТ с 1100 до 2300 рублей и предоставление регионам возможности устанавливать свой прожиточный минимум уже дали положительные результаты.

"Уже 46 регионов воспользовались этим правом и установили МРОТ на уровне своего прожиточного минимума, а 14 регионов уже вышли на общероссийский уровень прожиточного минимума и даже превысили его", - сказал он.

По словам Шмакова, лидерами в этом вопросе являются Москва и Московская область. В Москве принято решение с 1 мая повысить МРОТ до 6800 рублей, а с 1 сентября - до 7500 рублей, сказал он. Кроме того, по его словам, идут переговоры о том, чтобы "еще процентов на 30 в 2009 году поднять этот показатель для Москвы".

Московская область "идет по пятам за Москвой по этому показателю", добавил глава ФНПР.

"Хорошо, что такое движение есть. Обязательно нужно его закрепить", - сказал Медведев.

Глава ФНПР отметил, что, по мнению профсоюзов, "настало время, чтобы в полном объеме заработал Трудовой кодекс, одна из статей которого говорит, что минимальный размер оплаты труда в стране не может быть ниже прожиточного минимума".

Он напомнил, что для вступления в силу этого положения "был взят определенный переходный период". "Однако сейчас уже начались консультации с правительством и объединениями работодателей как нам это сделать наиболее эффективно и быстро", - сказал Шмаков.

Профсоюзы рассчитывают, что принципиальные договоренности, которые были достигнуты при заключении трехстороннего соглашения, будут выполнены, добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала