Рейтинг@Mail.ru
Посольство России в Киргизии требует расследовать инцидент с офицером - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посольство России в Киргизии требует расследовать инцидент с офицером

Читать ria.ru в
Пресс-служба МВД Киргизии в понедельник распространила свою версию происшедшего 20 апреля инцидента, во время которого серьезное ранение получил российский военнослужащий с авиабазы Кант...

БИШКЕК, 21 апр - РИА Новости. Российское посольство в Киргизии выразило озабоченность в связи с произошедшим накануне инцидентом, в ходе которого был ранен российский военный, проходящий службу на авиабазе в киргизском городе Кант, сообщил РИА Новости в понедельник представитель российского диппредставительства.

"Посольство намерено официально обратиться в МИД Киргизии с просьбой провести тщательное расследование происшедшего", - сообщил собеседник агентства.

Пресс-служба МВД Киргизии в понедельник распространила свою версию происшедшего 20 апреля инцидента, во время которого серьезное ранение получил российский военнослужащий с авиабазы Кант, которая является авиационной компонентой Коллективных сил быстрого развертывания ОДКБ в Киргизии.

"Примерно в 2.30 (20 апреля) на пересечении улиц Жибек-Жолу - Исанова города Бишкек водитель автомашины марки "Тойота-Аристо" серебристого цвета, у которой государственный номер В 7554 N был установлен только спереди, а задние отсутствовали, грубо нарушая правила дорожного движения, проигнорировал жест инспектора дорожно-патрульной службы, требующий немедленной остановки транспортного средства и, не подчинившись требованиям ночного патруля ГАИ, стал продолжать движение в восточном направлении", - говорится в сообщении пресс-службы МВД республики.

По данным ведомства, сотрудники ГАИ по радиостанции передали ориентировку на задержание автомашины, однако сотрудникам мобильной группы ГАИ ГУВД Бишкека удалось ее настигнуть только в 20 километрах от столицы - в городе Кант напротив кафе "Фатима", "путем преграждения пути движения".

"На законные требования сотрудников милиции водитель и пассажиры данной автомашины стали оказывать активное физическое сопротивление, - отмечается в сообщении пресс-службы, и сотрудники ГАИ были вынуждены произвести пять предупредительных выстрелов в воздух. - К сожалению, водитель автомобиля Зотов М. все больше и активнее стал сопротивляться, в ходе чего и получил огнестрельное ранение грудной клетки".

По данным киргизской милиции, в момент погони в автомобиле "Тойота-Аристо" за рулем находился заместитель начальника финансовой службы, работающий в в/ч-20022 гражданин РФ 24-летний Максим Зотов, 24-летний уроженец Киргизии, сотрудник авиабазы Даулет Шульгаувов, проживающий в городе Кант, ныне гражданин России, а также гражданин Киргизии, 26-летний частный предприниматель Рахим Ясыров.

"По данному факту назначены судебно-баллистическая, биологическая, химическая и медицинская экспертизы. Проводится расследование", - сообщает пресс-служба МВД Киргизии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала