"Салават Юлаев" впервые выиграл золото чемпионата России по хоккею - РИА Новости, 25.07.2008

"Салават Юлаев" впервые выиграл золото чемпионата России по хоккею

Победу команде Сергея Михалева принесли голы Константина Кольцова, Владимира Антипова, Александра Пережогина и Алексея Медведева. Единственную шайбу "Локо" провел капитан ярославцев Алексей Кудашов. (Фото)

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Уфимский "Салават Юлаев" в пятницу впервые в своей истории выиграл золото чемпионата России по хоккею, переиграв в пятом матче финальной серии на своей площадке ярославский "Локомотив" со счетом 4:1 (1:1, 0:0, 3:0).

хоккейный матч "Салават Юлаев" и ярославский "Локомотив"По иронии судьбы, автором победной шайбы в третьем периоде стал 30-летний воспитанник "Локо" нападающий Владимир Антипов, который провел в Ярославле девять сезонов своей карьеры (384 матча, 94 голов, 100 результативных передач). Для Антипова титул чемпиона страны стал уже четвертым, поскольку ранее он трижды завоевывал золото в составе "Локомотива".

Уже после триумфального для его команды завершения матча Антипов в интервью телеканалу "Спорт" дал понять, что находится на седьмом небе от счастья. "У меня потрясающие ощущения, это была суперигра, отличный финал вышел! Спасибо, всем ребятам, мы очень слаженно работали", - сказал переполненный эмоциями один из главных героев золотого матча.

Между тем, стартовый штурм команды Сергея Михалева уже на 50-й секунде привел к удалению Александра Васюнова, которое дорого обошлось ярославцам. На 3-й минуте "Салават" реализовал первое же большинство: после мощного броска Андрея Кутейкина от синей линии Константин Кольцов сумел изменить направление полета шайбы, отправив ее в сетку ворот Семена Варламова.

Уфимцы не успокоились на достигнутом и продолжали наседать на ворота 19-летнего ярославца, надолго запирая гостей в их зоне. Тем более неожиданной стала ответная шайба, автором которой за семь с небольшим минут до перерыва оказался капитан "Локо" Алексей Кудашов. Это был лишь второй бросок "Локо" по воротам Александра Еременко.

хоккейный матч "Салават Юлаев" и ярославский "Локомотив"После того, как счет стал ничейным, игра немного выровнялась, хотя "Салават" до сирены на первый перерыв владел территориальным преимуществом.

Тон второй двадцатиминутке задали два удаления подряд уфимцев Виталия Прошкина и Кирилла Кольцова. "Салават" выстоял в меньшинстве почти три минуты. Затем ярославцам тоже не удалось обойтись без удалений, и лишь на 7-й минуте периода команды впервые вышли на лед в полных составах. В целом, второй период прошел в куда более равной борьбе, чем первый. Но если Варламов по-прежнему выглядел практически непробиваемым, то Еременко пару раз сыграл неуверенно, заставив понервничать и своих партнеров по команде, и уфимских болельщиков.

В интервью телеканалу "Спорт" после второго периода нападающий "Локо" Сергей Коньков выразил мнение, что игра идет до гола. "Обе команды играют очень осторожно и ждут ошибки соперника", - подчеркнул хоккеист. И дальнейший ход событий лишь подчеркнул правоту его слов.

Роковой для трехкратных чемпионов страны стала 44-я минута, когда вышедший из ворот Варламов ошибся с передачей. Его пас перехватил лучший распасовщик плей-офф чех Михал Микеска и тут же нашел передачей Антипова. Нападающий "Салавата" без промедления расстрелял пустые ворота своей бывшей команды.

хоккейный матч "Салават Юлаев" и ярославский "Локомотив""Локомотив" был вынужден отказаться от своей фирменной строгой игры в обороне и пошел на риск. Команда Кари Хейккиля попыталась перевести игру к воротам Еременко, и это ей в принципе удалось, но хозяева при первой возможности устремлялись в контратаку. Дважды они закончились голами: на 50-й минуте преуспел Пережогин, "спрятавший" свой кистевой бросок за находившегося перед ним защитника, а на 57-й с неудобной руки поразить ворота Варламова удалось Медведеву.

Окончательный счет финальной серии 3-2 в пользу команды из столицы Башкирии. "Локомотив" выиграл первый матч противостояния в Уфе (3:0), после чего по разу проиграл - в гостях (0:2) и дома (1:4), взяв реванш на своей площадке (1:0).

Впервые за последние восемь лет чемпионство России было оформлено на своей площадке. Последней командой, которой удалось завоевать титул на родном льду, было в 2000 году московское "Динамо". Но тогда финальная серия игралась до четырех, а не до трех побед, как в текущем сезоне.

До этой победы наивысшим достижением "Салавата Юлаева" была бронза национального первенства 1997 года. Первые в истории уфимского клуба золотые награды получат три старожила "Салавата" - призеры чемпионата-97: защитник Дмитрий Чернов, нападающие Николай Заварухин и Андрей Сидякин.

Хоккейный чемпионат России проводится с 1997 года. До сезона 2007/08 золотые медали выигрывали только пять команд: "Торпедо"/"Локомотив" (Ярославль) - 1997, 2002, 2003, "Металлург" (Магнитогорск) - 1999, 2001, 2007, "Ак Барс" (Казань) - 1998, 2006, "Динамо" (Москва) - 2000, 2005, "Авангард" (Омск) - 2004.

Последний чемпионат СССР был проведен в 1990 году, в 1991-92 годах разыгрывался Открытый чемпионат СНГ, с 1993 по 1996 годы - Открытый чемпионат России под эгидой Межнациональной хоккейной лиги.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru >>

Чемпионом России по хоккею 2008 года стал "Салават Юлаев"