Рейтинг@Mail.ru
Полиция Латвии не раскрыла суть допроса по "делу Рожецкина" - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция Латвии не раскрыла суть допроса по "делу Рожецкина"

Читать ria.ru в
Полиция решила проверить показания человека, проходившего свидетелем по делу об исчезновении, и нашла в них существенные несовпадения. После задержания он дал исчерпывающие комментарии.

РИГА, 10 апр - РИА Новости, Юрий Гуральник. Латвийская полиция задержала, но позже отпустила еще одного человека, проходившего как свидетель по делу об исчезновении американского миллионера российского происхождения Леонида Рожецкина, сообщил журналистам в четверг начальник полиции Алдис Лелюксис.

Рожецкин, которого Россия обвиняет в мошенничестве в особо крупном размере, был объявлен латвийской полицией в розыск 18 марта. Сведения о его исчезновении поступили от домоуправляющего юрмальского особняка Рожецкина.

По словам Лелюксиса, полиция решила проверить показания человека, проходившего свидетелем по делу об исчезновении, и нашла в них существенные несовпадения. После задержания он дал исчерпывающие комментарии к своим показаниям и был отпущен. Полиция не раскрыла суть допроса.

Кроме того, Лелюксис подтвердил версию латвийских СМИ о том, что первый задержанный - домоуправляющий виллы Рожецкина в Юрмале, Анатолий Демченков. Лелюксис заявил, что задержанный не был никак связан с КГБ, ни с Российскими спецслужбами. Британская газета Daily mail, опубликовала на этой неделе материал об исчезновении Рожецкина, в котором заявила, что домоуправляющий Рожецкина - был связан с КГБ. Демченков в данный момент находится в следственном изоляторе.

Рожецкину в свое время принадлежали акции "Норильского никеля", 25% акций компании мобильной связи "Мегафон". В настоящее время он занимался инвестированием в голливудскую кинопродукцию и создал собственную студию мультипликации в Голливуде.

В России в 2006 году Рожецкин был обвинен в совершении мошенничества в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ) и объявлен в международный розыск. По сообщению представителей столичной прокуратуры, уголовное дело было возбуждено еще в 2004 году по заявлению компании IPOC. Следствие утверждало, что Рожецкин "посредством сложной финансовой операции похитил у IPOC около 40 миллионов долларов, предназначавшихся на покупку 25-процентного пакета акций ОАО Мегафон".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала