Рейтинг@Mail.ru
Медведев: нельзя решать конфликты, нарушая резолюции ООН - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: нельзя решать конфликты, нарушая резолюции ООН

Читать ria.ru в
"Всякого рода попытки решать международные вопросы вразрез с резолюциями ООН, как это было в случае с Косово и в других ситуациях, являются контрпродуктивными и не способствуют достижению мира и стабильности", - заявил Медведев.

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Попытки решать любые международные конфликты вразрез с резолюциями ООН контрпродуктивны, заявил избранный президент РФ Дмитрий Медведев.

"Всякого рода попытки решать международные вопросы вразрез с резолюциями ООН, как это было в случае с Косово и в других ситуациях, являются контрпродуктивными и не способствуют достижению мира и стабильности", - заявил Медведев на встрече в среду в Кремле с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.

Косово 17 февраля в одностороннем порядке отделилось от Сербии. Его независимость признали 36 государств. Сербия, Россия, а также ряд других стран отказываются это делать, заявляя, что одностороннее провозглашение независимости сербского края является нелегитимным и ведет к грубейшим нарушениям норм международного права.

По словам Медведева, Россия, как постоянный член Совета Безопасности ООН, исходит из того, что роль этой организации в современном мире беспрецедентна.

"Нет других универсальных площадок для согласования интересов участников политической жизни, чтобы решать вопросы, связанные с функционированием современного уклада, и решения вопросов безопасности", - сказал избранный президент.

По его словам, за годы существования ООН накопила богатый опыт и выработала систему международного права. "Это важнейшая часть международного права", - сказал Медведев.

Он напомнил о том, что Пан Ги Мун когда-то говорил, что "ни одна страна не способна в одиночку решать международные проблемы". "Это абсолютно правильная, ключевая фраза, этим и ценна ООН", - добавил Медведев.

"Рад знакомству и возможности приветствовать Вас в Кремле в качестве избранного президента", - сказал Медведев, обращаясь к генсеку ООН.

"Спасибо", - ответил Пан Ги Мун по-русски и также по-русски спросил: "Как дела?".

"Неплохо", - уже по-английски ответил избранный президент РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала