Рейтинг@Mail.ru
Миротворцы СНГ в Абхазии должны завоевать доверие сторон - Пан Ги Мун - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миротворцы СНГ в Абхазии должны завоевать доверие сторон - Пан Ги Мун

Читать ria.ru в
Грузия неоднократно критиковала действия миротворческих сил СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта, укомплектованных российскими военнослужащими. Москва считает эту критику необоснованной.

ООН, 8 апр - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Генсек ООН Пан Ги Мун считает, что любая миротворческая операция, в том числе и осуществляемая Коллективными миротворческими силами СНГ в Абхазии, должна иметь поддержку всех заинтересованных сторон. Об этом он заявил в интервью РИА Новости накануне своего отъезда с визитом в Москву, который запланирован на 9-11 апреля.

"Я знаю о позиции грузинского правительства по отношению к миротворческой операции СНГ. Для каждой миротворческой операции важно завоевать поддержку и доверие всех заинтересованных сторон", - отметил Пан Ги Мун.

Грузия неоднократно критиковала действия миротворческих сил СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта, укомплектованных российскими военнослужащими. Москва считает эту критику необоснованной.

Генсек ООН назвал "чрезвычайно чувствительной" проблему грузино-абхазского урегулирования и пообещал всячески способствовать поиску ее урегулирования. В качестве приоритетов ООН на этом направлении он назвал "содействие мирному и гармоничному разрешению конфликта, помощь временно перемещенным лицам, обеспечение гуманитарной помощи и защиту прав человека".

В представленном в минувшую пятницу докладе Совету Безопасности ООН о ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта генсек отметил позитивную роль российских миротворцев и, в частности, поддержку, которую они оказывают Миссии ООН по наблюдению в Грузии.

Кроме того, в документе отмечается, что несмотря на отдельные моменты напряженности, в последние месяцы ситуация в зоне конфликта остается стабильной. СБ ООН на следующей неделе обсудит грузино-абхазский конфликт и рассмотрит вопрос о продлении мандата Миссии ООН по наблюдению в Грузии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала