Гендиректор "Феррари" отметил прогресс "БМВ-Заубера" - РИА Новости, 25.07.2008

Гендиректор "Феррари" отметил прогресс "БМВ-Заубера"

В "Феррари" не намерены расслабляться после победного дубля в Бахрейне, заявил Стефано Доменикали. Генеральный директор итальянской команды предостерегает команду от эйфории и предупреждает, что борьба за титул будет упорной.

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. В "Феррари" не намерены расслабляться после победного дубля в Бахрейне, заявил генеральный директор итальянской команды Стефано Доменикали.

В минувшее воскресенье пилот "Феррари" Фелипе Масса выиграл третий этап чемпионата "Формулы-1", а его напарник Кими Райкконен финишировал в Бахрейне вторым. Для "Скудерии" это второй триумф подряд, но Стефано Доменикали предостерегает команду от эйфории и предупреждает, что борьба за титул будет упорной.

"Я с самого начала говорил, что чемпионат в этом году будет напряженным, - приводит Autosport слова Доменикали, который возглавил "Феррари" с этого сезона. - Уже сейчас видно, что "БМВ-Заубер" сильнее, чем в прошлом году".

Как заметил Доменикали, плотность результатов в турнирной таблице напоминает больше футбол, чем "Формулу-1".

По его мнению, команде необходимо продолжать работать над надежностью машины, не забывая при этом о ее эффективности.

"Конкуренты не дремлют, - сказал Доменикали. - Уверен, что в Барселоне "Макларен" вернется на свой привычный уровень".

"Так что нам нужно продолжать упорно работать и не терять концентрацию", - добавил гендиректор "Скудерии".

По его мнению, в борьбу за чемпионский титул должен включиться поляк Роберт Кубица из "БМВ-Заубер", который в Бахрейне финишировал третьим. "Кубица провел отличную гонку, - считает Доменикали. - Скорость, которую показывают Роберт и его команда, заслуживает уважения. Уверен, что этот гонщик будет участвовать в борьбе за титул до конца".

Стартовый отрезок чемпионата-2008 остался за "Феррари", которая выиграла два "Гран-при" из трех. Только на самом первом этапе в Австралии победил Льюис Хэмилтон, а затем "Макларен" дважды уступил "Скудерии" (в Малайзии и Бахрейне).

Итальянская команда в минувший уик-энд добилась максимального результата, взяв 18 очков из 18 возможных, а Фелипе Масса, который подвергался нещадной критике за неудачи в двух первых "Гран-при", одержал столь важную победу и открыл свой лицевой счет в сезоне-2008.

Кими Райкконен благодаря финишу на втором месте отобрал у Хэмилтона лидерство в личном зачете. После трех гонок у действующего чемпиона 19 очков, далее идут Ник Хайдфельд из "БМВ-Заубер" (18 очков), Кубица, Хэмилтон и его напарник по "Макларену" Хейкки Ковалайнен (все - по 14) и Фелипе Масса (10).

В Кубке конструкторов лидирует "БМВ-Заубер" (30), "Феррари" (29) занимает вторую строчку, "Макларен" (28) - третью.

После Бахрейна команды переберутся в Европу - 27 апреля в Барселоне состоится "Гран-при Испании".

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>