Рейтинг@Mail.ru
Суд рассмотрит дело судовладельца, чью шхуну задержали в районе Курил - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд рассмотрит дело судовладельца, чью шхуну задержали в районе Курил

Читать ria.ru в
Пограничники 13 декабря задержали в районе Южных Курил четыре промысловых японских судна по подозрению в браконьерстве в территориальных водах России.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 7 апр - РИА Новости, Ирина Байбарза. Южно-Курильский районный суд 14 апреля рассмотрит административное дело в отношении судовладельца японской рыболовной шхуны (РШ) "Хою мару 31", задержанной в территориальных водах РФ в конце прошлого года, сообщил РИА Новости представитель райсуда.

Пограничники 13 декабря задержали в районе Южных Курил четыре промысловых японских судна по подозрению в браконьерстве в территориальных водах России. Райсуд признал японских капитанов виновными в незаконном пересечении госграницы и приговорил их к денежному штрафу в размере 100 тысяч рублей каждый. После оплаты штрафов японские капитаны были переданы пограничным властям Японии. Но так как Сахалинская таможня 9 января 2008 года возбудила четыре административных дела по статье 16.1 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), суда были арестованы до окончания разбирательства.

Как отметил собеседник агентства, административное дело возбуждено по факту незаконного пересечения японской шхуной таможенной границы России. Соответствующая статья КоАП предусматривает наказание в виде штрафа в размере от половины до трехкратной стоимости судна, а также конфискацию транспортного средства.

Шхуны "Хою мару 31", "Пубаса мару 38", "Китидзие мару 31", "Юко мару 38" принадлежат рыболовному кооперативу города Раусу (остров Хоккайдо).

По словам представителя райсуда, судовладельцем и, следовательно, ответчиком по административному делу является капитан "Хою мару 31" Сигэми Фудзимото.

Он отметил, что еще три административных дела по аналогичной статье переданы в суд Сахалинской таможней в начале апреля, но в Южно-Курильский суд еще не поступили.

По его словам, по РШ "Юко мару 38" ответчиком также будет капитан судна, он же судовладелец Масахиро Мори. По остальным двум шхунам - две небольшие японские компании.

Сейчас все четыре шхуны находятся на острове Итуруп в порту Курильска. В феврале 2008 года они были переданы на ответственное хранение Курильскому ЗАО "Гидрострой".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала