Рейтинг@Mail.ru
Спасатели начинают подрывать лед на реке Амур для защиты от паводка - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Спасатели начинают подрывать лед на реке Амур для защиты от паводка

Читать ria.ru в
В Амурской области во время весеннего половодья ледовые заторы, которые могут вызвать подтопление населенных пунктов, наиболее часто формируются на реке Амур.

ВЛАДИВОСТОК, 7 апр - РИА Новости, Вероника Перминова. Оперативная группа спасателей в понедельник отправилась из Благовещенска в районы Приамурья для подрывов льда на реке Амур, которые проводятся для предотвращения подтопления населенных пунктов паводком, сообщила РИА Новости представитель пресс-центра Главного управления МЧС по Амурской области.

В Амурской области во время весеннего половодья ледовые заторы, которые могут вызвать подтопление населенных пунктов, наиболее часто формируются на реке Амур. Так, например, из-за образования ледовых заторов на Амуре в 1999 году произошло подтопление села Игнашино в Сковородинском районе, в 2000 году были подтоплены дома в селах Нововоскресеновка и Ушаково Шимановского районов и Албазино Сковородинского района.

На этот раз подрывы льда спасатели проведут на проблемных участках реки Амур, в окрестностях населенных пунктов Сковородинского и Шимановского районов, добавила собеседница агентства.

В этом году из-за теплой весны подрывные работы начнутся на неделю раньше, чем в 2007 году. Продлятся они до 23 апреля.

В последние годы специалистам удалось защитить населенные пункты, расположенные в поймах крупных рек области, от затопления во время весенних паводков, отметила представитель пресс-службы.

Нынешней весной, по предварительной оценке, во время весеннего паводка уровни воды в реках будут ниже обычного. Однако если в апреле выпадут обильные осадки, вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных паводком, возрастет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала