Рейтинг@Mail.ru
Теннисист Новак Джокович поддержал косовских сербов, приехав в Косово - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Теннисист Новак Джокович поддержал косовских сербов, приехав в Косово

Читать ria.ru в
Джоковича приветствовали более тысячи человек, собравшихся в сербской части Косовска-Митровицы на центральной площади "Шумадия", а теннисист в ответ обратился к участникам акции с ободряющими словами.

БЕЛГРАД, 3 апр - РИА Новости. Сербский теннисист Новак Джокович посетил в четверг город Косовска-Митровица, выразив тем самым поддержку сербскому населению края, выступающему против независимости Косово от Сербии, сообщили в четверг белградские СМИ.

Джоковича приветствовали более тысячи человек, собравшихся в сербской части Косовска-Митровицы на центральной площади "Шумадия", а теннисист в ответ обратился к участникам акции с ободряющими словами.

В свою очередь, один из организаторов приезда Джоковича, председатель Сербского национального совета северного Косово Милан Йованович заявил, что своим визитом "теннисист нашел время в тяжелый момент помочь нашему государству".

Во второй половине дня Джокович направился в сербскую общину Звечан, где на выделенные им деньги был построен теннисный корт. Сербские СМИ напоминают, что члены семьи Джоковича являются выходцами из Косово, а теннисист регулярно оказвает помощь сербскому населению края. Ранее он подарил больнице Косовска-Митровицы оборудованный по последнему слову техники автомобиль скорой медицинской помощи.

Косовский парламент, которой состоит в основном из депутатов-этнических албанцев, 17 февраля принял декларацию о независимости от Сербии. Сербия вместе с Россией, Китаем и рядом других стран выступила категорически против этого решения. Косовские сербы отказались подчиняться властям в Приштине и по-прежнему считают себя гражданами сербского государства.

Стоит напомнить, что в марте на чемпионате Европы по водным видам спорта сербский пловец Милорад Чавич, победивший на дистанции 50 метров баттерфляем, вышел на церемонию награждения в майке с надписью "Косово это Сербия". Вскоре после этого дисциплинарный комитет Европейской лиги плавания (LEN) отстранил Чавича от дальнейших стартов на ЧЕ-2008, усмотрев в поступке спортсмена политическую акцию. Сам Чавич заявил, что в его действиях не было никакой провокации, и он решился на этот шаг, чтобы выразить поддержку своей стране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала